ДНК с картин да Винчи может помочь воссоздать облик их творца


ДНК с картин знаменитого итальянского художника эпохи Возрождения Леонардо да Винчи может быть использована для воссоздания его лица в цифровом формате и найти, где он был похоронен в 1519 году, сообщает Sky News.

Исследователи, которых возглавляют эксперты из института Крейга Вентера в Калифорнии, собираются попытаться восстановить волосы и чешуйки кожи, следы которых могли сохраниться на его картинах и записях.


Для этого ученые будут планируют использовать передовые методы генетического анализа, чтобы определить его цвет глаз и волос, а также форму лица и тонус кожи. Кроме того, есть надежда найти подсказки о его образе жизни и состояния здоровья в течение жизни.


Сравнивать полученные данные ученые будут с генетическим материалом, который был найден в замке Амбуаз в долине Луары, который, как предполагается, принадлежит да Винчи.


Как писала Politeka, в декабре прошлого года французский ученый Паскаль Котт с помощью технологии отражения света выяснил, что под основным слоем картины Леонардо да Винчи «Мона Лиза» скрывается портрет другой женщины. Он проанализировал различные слои краски на исходном изображении. Суть технологии заключается в том, что яркий свет, направленный на полотно, фиксирует специальная камера, которая дает тысячи снимков едва ли не каждого сантиметра полотна.


источник: http://politeka.net/

Комментариев нет:

Отправить комментарий