Страсть Эдгара По: женитьба писателя на 12-летней кузине



Эдгар По и его жена Вирджиния Клемм. | Фото: aif.ru.

Жизнь творческих людей сложно назвать скучной. Они всегда попадают в какие-либо переделки, имеют свои странности или наклонности. Так, писатель Эдгар По был известен не только своими произведениями, но и жизнью, сопровождавшуюся скандалами. Одним из них стала любовь писателя и его женитьба на 12-летней кузине.



Эдгар По - известный американский писатель. | Фото: aif.ru.

Эдгар По рос в семье приемных родителей. Ему ни в чем не было отказа, поэтому он был очень избалованным ребенком. Когда будущий писатель подрос, он вел разгульную жизнь и часто оказывался в щекотливых ситуациях. Отчим постоянно оплачивал карточные долги приемного сына. Но, когда он, в очередной раз не захотел выпутывать Эдгара из переделки, тот, оскорбившись, переехал жить к своей тетке в Балтимор.

Миссис Клемм с радостью приняла племянника, несмотря на то, что сама едва сводила концы с концами, имея на руках двоих детей. Именно тогда у 26-летнего Эдгара По вспыхнула любовь к его 12-летней кузине Вирджинии. Девочка быстро расцветала, превращаясь в хорошенькую девушку, а писатель умолял тетушку дать согласие на брак с дочерью. Миссис Клемм уступила ему, но с условием, что Эдгар вступит в интимную близость с Вирджинией только тогда, когда девушка достигнет физиологической зрелости.




Вирджиния Клемм - двоюродная сестра и жена Эдгара По. | Фото: mypresentation.ru.

Все родственники были против этого союза, поэтому брак между влюбленными был заключен тайно 22 сентября 1835 года. Свидетельницей была только миссис Клемм и священник. Достоверность произошедшего подтверждает отметка в муниципальном регистре.

Что касается самой Вирджинии, то девочка хотела быть такой же важной замужней дамой, каких она видела вокруг себя. Но девочка не могла взять в толк, почему ее свадьба не соответствовала пышным приемам, которые всегда сопровождают подобные события, и почему все нужно держать в тайне.




Миссис Клемм - тетя Эдгара По. | Фото: 4a.kiev.ua.
Спустя некоторое время Эдгар По снова обвенчался со своей женой, но теперь в открытую. Известие о том, что писатель живет на иждивении тетки, вызывало сочувствие у родственников, поэтому они часто присылали миссис Клемм деньги. Со временем они бы все-таки узнали о венчании Эдгара и Вирджинии и поняли, что их просто обманывали. Поэтому 16 мая 1836 года состоялась еще одна церемония. Но и здесь По пришлось прибегнуть к хитрости. В одной из муниципальных книг стоит запись, что мисс Вирджиния Э. Клемм достигла 21 года, хотя на самом деле девушке было не больше 14. Эдгар По и его тетка убеждали чиновников, что девушка просто молодо выглядит.




Памятник писателю Эдгару По. | Фото: ic.pics.livejournal.com.
После свадьбы Эдгар По наконец-то обрел покой. Семейная жизнь напоминала идиллию: когда он шел по улице, она окликивала его из окна и махала рукой. Вечерами По читал Вирджинии свои произведения. Но счастье не может быть вечным. Вирджиния заболела туберкулезом. С каждым новым приступом жены психика Эдгара По расшатывалась все сильнее. Он бежал со всех ног к доктору, и тот не знал, кому оказывать помощь первому: чахоточной жене или обезумевшему мужу. Писатель начал пить, литературная деятельность не приносила постоянного дохода, и семья пребывала в нужде. Порой Вирджиния лежала в ознобе на соломенном матрасе, обняв кошку, Эдгар грел ее руки, а миссис Клемм – ноги.




Памятник на могилу Эдгара По в Балтиморе. | Фото: aif.ru.

Источник: http://www.kulturologia.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий