ХУДОЖНИК GREGORY FRANK HARRIS. САМОЕ КРАСИВОЕ ЛЕТО

художник Gregory Frank Harris - 01
Летняя жара, очаровательный цветущий сад, бескрайнее голубое лето, но самое прекрасное – это женщина. Её красота каким-то непостижимым образом затмевает и цветы, и небо, и зелень сада. Всё для неё и всё вращается вокруг неё.
Я прочитал большое количество отзывов о творчестве Gregory Frank Harris и очень часто встречаются такие обидный (для художника) слова, как «типовая американская живопись», «картины похожи одна на другую», и т.д.
Может быть… Но я бы отметил одну очень важную (на мой взгляд) деталь – женщины написаны на фоне очень яркого пейзажа. Автор не выделяет женщину (платья белые или бледные, нет ярких цветовых пятен и т.п.), а между тем, именно женская красота создаёт основную тему, главную эмоцию полотна. Цветы, небо, зелень  — это только фон, на котором царит женщина. Как ему это удается?
Gregory Frank Harris родился в 1953 году в Южной Калифорнии. Отец Грегори Фрэнка Харриса был шахтером, а мама – художником. В пять лет мальчик начал рисовать, в восемь – играть на пианино (подбирал на слух практически любую мелодию). Самостоятельно (по книгам) изучал азы живописи, много путешествовал, к сорока годам стал достаточно известным художником.
Я не буду писать о том, сколько раз он был женат, и в каких городках проживал – сведения о художнике обрывочные и мне сложно гарантировать их достоверность.
художник Gregory Frank Harris - 02художник Gregory Frank Harris - 03художник Gregory Frank Harris - 04художник Gregory Frank Harris - 05художник Gregory Frank Harris - 06художник Gregory Frank Harris - 07художник Gregory Frank Harris - 08художник Gregory Frank Harris - 09художник Gregory Frank Harris - 10художник Gregory Frank Harris - 11

Комментариев нет:

Отправить комментарий