Китайская альтернатива буратинам: 78-летняя бабушка вырезает скульптуры из дерева



Работы по дереву от 78-летней китаянки

78-летняя китаянка по имени Денг Даоханг - необычная бабушка. Вместо просмотра телевизора или посиделок во дворе с другими бабушками Денг создает изумительные работы из дерева. В ее распоряжении самые обычные и простые инструменты - небольшой топорик, нож для резки по дереву и линейка, и тем удивительнее изящные и деталлизированные работы, которые выходят из-под рук китаянки. Кажется, что дерево вновь обретает жизнь.




Девушка в шляпке. Автор: Deng Daohang.



Девушка, играющая на музыкальном инструменте. Автор: Deng Daohang.

В своей работе Денг Даоханг (Deng Daohang) использует не только внутреннюю, более податливую и мягкую, часть дерева, но и внешнюю кору. Так, в одной скульптуре кора превратилась в длинную бороду, которая так естественно выглядит, что кажется, будто только так и нужно, только так и правильно. В другой работе грубая кора дерева превращается в плащ, в которые закутана девушка. Иногда Денг использует кору как обрамление для своей работы, чтобы еще больше подчеркнуть плавность линий и гладкость поверхностей ее работы.




Девушка, укутанная в плащ. Автор: Deng Daohang.



Бородатый старец. Автор: Deng Daohang.

Денг Даоханг работает по старинной китайской технике вырезания по дереву. Этот вид творчества почти исчез из-за возможности создать похожие работы в больших объемах с помощью более современных методов. Однако Денг уверена, что ее работы не пропадут, "Я верю, что это искусство не умрет," - говорит она. Денг является не только одним из тех немногих, кто владеет древним искусством резьбы по дереву, она также является наглядным примером изменений в обществе. Раньше подобными работами занимались исключительно мужчины. Денг же привносит свой, женский, подход к этому творчеству и не позволяет себе останавливаться, пока руки делают.




Различные работы Денг Даоханг.



Кропотливая работа над каждой деталью. Автор: Deng Daohang.

Денг Даоханг за работой.
Источник: http://www.kulturologia.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий