ХУДОЖНИК БОРИС ЩЕРБАКОВ. УЮТНЫЕ КАРТИНЫ

художник Борис Щербаков картины - 01
Борис Валентинович Щербаков известен, как советский художник, и один из основоположников социалистического реализма. Народный художник СССР и Лауреат Сталинской премии.
Художник родился в 1916 году в городе Петрограде, в семье известного художника В.С. Щербакова (ученика самого И.Е. Репина).
В 1933 году Борис Щербаков поступил во Всероссийскую Академию художеств.  Далее следовало бы перечислить все награды и звания художника. Но я этого делать не буду.
Борис Валентинович много писал на исторические темы, писал пейзажи. Его работы можно увидеть в музеях и коллекциях живописи по всему миру. Работы художника Щербакова активно дарились зарубежным дипломатам, и ещё более активно распродавались, когда приватизаторы начали избавляться от «советского наследия».
Кстати, покупали картины не только дельцы от живописи – приличная коллекция живописи Бориса Щербакова есть в Белом Доме и в Конгрессе США.
А теперь давайте перейдем к картинам художника. Увы, я не могу вас порадовать качественными картинками – в Интернете работы художника встречаются редко и качество изображения просто ужасное.

художник Борис Щербаков картины - 02

художник Борис Щербаков картины - 03художник Борис Щербаков картины - 04художник Борис Щербаков картины - 05художник Борис Щербаков картины - 06художник Борис Щербаков картины - 07художник Борис Щербаков картины - 08художник Борис Щербаков картины - 09художник Борис Щербаков картины - 10художник Борис Щербаков картины - 11художник Борис Щербаков картины - 12художник Борис Щербаков картины - 13художник Борис Щербаков картины - 14

1 комментарий:

  1. Замечательные работы. Борис Щербаков-удивительный пейзажист!

    ОтветитьУдалить