Картины Рафаэля застраховали на суммы до 100 млн евро от кражи в Москве


Организаторы выставки полотен Рафаэля в ГМИИ им. Пушкина в Москве застраховали все экспонаты от кражи и любого возможного вреда. Страховые суммы варьируются от 40 до 100 млн евро, сообщает"Интерфакс" со ссылкой на посла Италии в России Чезаре Марию Рагальини.

"Живопись Рафаэля - это квинтэссенция красоты итальянского Возрождения, было непросто убедить итальянские собрания "отпустить" свои картины на выставку", - пояснил дипломат.

Посол напомнил, что открытие выставки "Рафаэль. Поэзия образа. Произведения из Галерей Уффици и других собраний Италии" станет первым мероприятием "Итальянского сентября". "Мы дали такое название, поскольку, помимо выставки Рафаэля, в этом месяце россиян ожидают гастроли театра Ла Скала на сцене Большого театра. Кроме того, также в ГМИИ откроется экспозиция графики Джованни Пиранези", - сказал он.

Куратор выставки, главный научный сотрудник ГМИИ Виктория Маркова добавила, что в центре внимания окажется жанр портрета, который первым задал именно Рафаэль Санти.

"Вторая часть концепции - возможность показать связь России с Рафаэлем, его фигурой, образами, которые он создавал, его искусством, а также продемонстрировать влияние, которое он оказывал на русскую культуру", - сказала она.

Всего на выставке будет представлено 11 произведений из разных музеев - восемь живописных и три графических работы. Среди них - "Мадонна Грандука", "Автопортрет", "Святая Цецилия" и "Голова ангела".

Экспозиция будет открыта с 13 сентября по 11 декабря. Вход будет осуществляться по сеансам продолжительностью 45 минут. Цена билетов в кассах будет зависеть от сеанса. Стоимость онлайн-билетов, которые уже продаются на сайте музея, составляет 500 рублей.

В 1989 году в ГМИИ выставлялась "Донна Велата" Рафаэля Санти из собрания галереи Палатина. В 2004 году это полотно вновь привозили в Москву в рамках выставки "Италия - Россия". В 2011 году музей им. Пушкина показывал "Даму с единорогом" из галереи Боргезе в Риме.

В послевоенное время в музее находилось одно из ключевых полотен художника - "Сикстинская мадонна", которая в числе других картин дрезденского собрания в 1955 году была возвращена Советским Союзом ГДР.

В России хранятся две ранние картины Рафаэля, обе - в Государственном Эрмитаже в Санкт-Петербурге. Полотно "Мадонна с младенцем (Мадонна Конестабиле)" было написано художником в 1502-1504 годах. Картина "Святое семейство (Мадонна с безбородым Иосифом)" датируется 1505-1506 годами.

В ГМИИ отмечают, что готовящуюся экспозицию по уровню и масштабу можно сравнить с выставками других выдающихся итальянских художников, таких как Караваджо и Тициан, которые с огромным успехом проводились в музее в 2011-2013 годах.

Подготовка выставки Рафаэля проходит под патронажем посольства Италии в РФ и лично посла Чезаре Марии Рагальини.

Подробнее:http://www.newsru.com/cinema/08sep2016/raf.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий