Пушкинский музей открыл виртуальный выставочный зал


Фото: ГМИИ им. А.С.Пушкина


Музеи идут навстречу своим посетителям, буквально приходя к ним в дом, и Государственный музей изобразительных искусств им. А.С.Пушкина присоединяется к этой тенденции. Пройтись по его залам теперь можно будет онлайн абсолютно бесплатно, для этого нужно только перейти по ссылке.

На сайте доступны панорамы экспозиций главного здания, Галереи искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков, Учебного художественного музея им. И.В.Цветаева, Мемориальной квартиры Святослава Рихтера и даже закрытого для посещения до 2019 года Отдела личных коллекций, залы которого были отсняты в 2014 году.

Посетителям предлагают два способа просмотра: фотопанораму наподобие Google Street View и 3D-версию, для использования которой необходим смартфон и очки виртуальной реальности, работающие по принципу стереоскопа. Они вскоре появятся в продаже в музейном магазине, а уже сейчас их можно заказать в Интернете или даже собрать самостоятельно из картона. Обе версии позволяют перемещаться между зданиями и внутри них. Некоторые экспонаты можно рассмотреть поближе и получить дополнительную информацию о них. По словам заместителя директора ГМИИ Владимира Определенова, список доступных предметов пока далеко не полный и будет расширяться. Сопровождают экспозицию аудиогиды, выложенные на сайте музея отдельно. Их тоже планируют развивать и переводить на официальные языки ООН.

В ближайшее время планируется запустить аналогичные прогулки по будущему музейному городку, строительство которого должно завершиться к 2023 году. Пока на сайте доступен только общий вид городка с высоты птичьего полета.

http://www.theartnewspaper.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий