Власти Кёльна возвращают купленный в 1939 году рисунок Менцеля

01/10/2016

КЁЛЬН. Власти Кёльна заявили, что передадут рисунок Адольфа фон Менцеля (Adolph von Menzel), купленный арт-дилером Хильдебрандом Гурлиттом (Hildebrand Gurlitt) в 1939 году, женщине, которая продала его перед побегом из нацистской Германии.
Рисунок «Вид на крыши Шандау» (Blick über die Dächer von Schandau) был приобретён для коллекции Музея Вальрафа-Рихардса (Wallraf-Richartz Museum) в 1939 году. Гурлитт купил рисунок у Элизабет Линды Мартенс (Elisabeth Linda Martens), которая была замужем за евреем. Её супруг, долгие годы проработавший в должности судьи в Гамбурге, при нацистах был уволен с работы без права на пенсию. Впоследстии супруги эмигрировали в США.
Можно предположить, что рисунок супругам Мартенс пришлось продать, чтобы выручить деньги на поездку. “Городской совет решил вернуть рисунок потомкам”, — заявил представитель администрации города. Рисунок был обнаружен в личной коллекции Корнелиуса Гурлитта (Cornelius Gurlitt), сына Хильденбранда Гурлитта, о существовании которой стало известно ещё в 2013 году. В коллекции содержатся в том числе произведения искусства, украденные или приобретённые под принуждением у евреев, проживавших на оккупированной части Европы.
Известно, что Хильдебранд Гурлитт активно приобретал произведения искусства во Франции и Голландии для планируемого Музея Гитлера в Линце. Он купил много работ именно у евреев, пользуясь их бедственным положением, в том числе и три комплекта рисунков Менцеля. Правительство Германии, в рамках программы по возвращению украденных ценностей потомкам владельцев, в прошлом году уже вернуло один рисунок Менцеля приемной матери Элизабет Мартен, Эльзе Хелен Коэн (Elsa Helene Cohen).
Правовой статус коллекции Корнелиуса Гурлитт не определён со дня его смерти. Он завещал её музею в Берне, но его кузен Ута Вернер (Uta Werner) поставил под сомнение умственные способности Гурлитта и оспорил завещание. Очередное слушание по делу состоялось 27 сентября. Ожидается, что решение о дальнейшей судьбе предметов искусства будет оглашено в ближайшие недели.
Анна Сидорова © Gallerix.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий