Коллекция виллы Флора остановится в музее Берна

Собрание Артура и Хеди Ханлозер насчитывает около 100 работ, в том числе произведения Ван Гога, Матисса, Мане, Сезанна, Ренуара и Джакометти

Vallotton, Félix-Edouard La Blanche et la Noire, 1913 / Hahnloser/Jaeggli Stiftung, Winterthur

Собранные коллекционерами с 1906 по 1936 год картины будут отданы Художественному музею Берна в Швейцарии на ближайшие 15 лет. Для того чтобы принять коллекцию, музею предстоит перестроить свое выставочное пространство. При этом, если закрытая в 2014 году вилла Флора откроется вновь, собрание может вернуться в город Винтертур раньше утвержденных сроков.

Hedy Hahnloser im Oberlichtsaal der Villa Flora / Willy Maywald/Villa Flora, 1943/1944

Напомним, что вилла Флора, бывшая резиденция Артура и Хеди Ханлозер, была открыта для публики в 1995 году. Запланированное на 2014 год слияние коллекции с Художественным музеем Винтертура приостановили «в связи с финансовым положением» города. С этого момента коллекция Ханлозер начала свой гастрольный тур с остановками в Кунстхалле в Гамбурге, музее Мармоттан-Моне в Париже и музее Морицбург в восточногерманском Галле.

В Художественном музее Берна коллекцию виллы Флора презентуют в августе 2017 года после возвращения выставки из Государственной галереи Штутгарта, где собрание четы Ханлозер будет доступно для посещения в будущем году с 3 февраля по 18 июня.
http://www.theartnewspaper.ru/posts/3616/

Комментариев нет:

Отправить комментарий