Колода «Висконти-Сфорца»: история одной из старейших сохранившихся колод таро в мире



Таро Висконти-Сфорца - карты расписанные вручную. / Фото: thevintagenews.com
Гадание на картах Таро – одно из самых загадочных оккультных явлений, которое дошло до наших времён из глубокой древности. Впрочем, есть мнение, что средневековье, эти карты не были окутаны мистическим ореолом, а использовались совершенно для других целей. История одной из старейших сохранившихся колод таро в мире в нашем обзоре.



«Таро Висконти-Сфорца» сегодня используется как собирательное понятие для обозначения неполных 15 колод таро середины XV века. Эти карты были сделаны и разрисованы вручную для Франческо Сфорца к тому времени, когда он стал герцогом Миланским в 1450 году. Это старейшие известные карты таро, и они датируются тем периодом, когда таро было известно под названием «трифони» или «тарокки». Несмотря на аллегорическое содержание этих карт, их в то время использовали не для гаданий или мистических целей, а всего-то для азартных игр.




Пирпонт-Морган Бергамо. / Фото: thevintagenews.com

Дизайн этих сохранившихся в течение почти 600 лет карт впечатляет и сегодня, являясь предметом изучения для историков. Карты «Висконти-Сфорца» оказали значительное влияние интерпретации современных колод таро.




Висконти-Сфорца оказала значительное влияние на итерпретацию карт. / Фото: thevintagenews.com

Колода, известная как «Коллеони-Бальони», была изготовлена примерно в 1451 году для Франческо Сфорца. В то время колода состояла из 78 карт, но на сегодняшний день сохранились всего 74. Известны две из недостающих карт – «Дьявол» и «Башня».




Император, Рыцарь Кубков, Императрица. / Фото: thevintagenews.com

Эти карты были переданы из коллекции семьи Кэрри библиотеке Йельского университета в 1967 году. Из этой колоды сохранились 67 карт, а уникальна данная колода тем, что в ней присутствуют 6 придворных карт, а не 4 как обычно в колодах таро.




Дурак, тройка пик. / Фото: thevintagenews.com

Помимо «Короля», «Королевы», «Рыцаря» и «Пажа», в колоде Кэрри-Йель также к придворным картам отнесены «Дама» и «Леди на лошади».




Вера, Надежда, Милосердие./ Фото: thevintagenews.com

Колода была названа в честь Джованни Брамбилла, который приобрел карты в Венеции в 1900 году. В настоящее время колода состоит из 48 карт и в ней только два козыря – «Император» и «Колесо фортуны».




Шут кубков, Королева мечей, Рыцарь кубков. / Фото: thevintagenews.com

Все старшие карты имеют золоченый фон, а младшие – серебряный. Карты сделаны между 1442 и 1447 годами.




Дама мечей, Смерть, Леди верхом на лошади. / Фото: thevintagenews.com

Расписанные вручную карты в основном делали в Италии или в Северной Европе, и они сохранились до сих пор, потому они были дорогими и хранились как ценные сокровища и произведения искусства.
Источник: http://www.kulturologia.ru/blogs/101016/31723/

Комментариев нет:

Отправить комментарий