Императрица российской науки: почему княгиню Дашкову называли Екатериной Малой



Д. Левицкий. Портрет Екатерины Дашковой, ок. 1784. Фрагмент | Фото: liveinternet.ru
11 октября 1783 г. в Петербурге указом императрицы Екатерины II была основана Российская академия. Ее возглавила княгиня Екатерина Дашкова, и это был первый случай в европейской истории, когда руководство академией было доверено женщине. Она была настолько влиятельной и значительной фигурой в России, что ее называли не иначе как Екатериной Малой – в противоположность Екатерине Великой, с которой ее связывали очень противоречивые отношения: княгине довелось пройти путь от ставленницы до изгнанницы.




О. Хамфри. Портрет Екатерины Романовны Дашковой | Фото: portal-kultura.ru
Екатерина Дашкова происходила из богатого и знатного рода Воронцовых. Поскольку девушек в те времена не перегружали научными знаниями, Екатерина восполняла этот пробел самостоятельно, изучая книги из богатой библиотеки своего дяди, вице-канцлера М. Воронцова, в доме которого она воспитывалась. В 16 лет она вышла замуж за князя М. Дашкова и родила ему двоих детей. А вскоре она овдовела, после чего так и не вышла замуж.




Глава двух Академий наук княгиня Е. Дашкова | Фото: kommersant.ru и liveinternet.ru
В 1758 г. ее представили великой княгине Екатерине Алексеевне. Какое-то время их общение с Екатериной II было довольно близким. В 19 лет Дашкова участвовала в тайном заговоре и свержении Петра III, в результате чего Екатерина взошла на престол. Императрица наградила ее орденом и пожаловала 24 тысячи рублей, но этим ее благосклонность и была исчерпана. Дашкова неожиданно была отдалена от двора.




Екатерина II | Фото: mtdata.ru
Историки выдвигают разные предположения относительно причин недовольства Екатерины II: возможно, в молодой, энергичной и умной женщине она видела конкурентку и не желала делить с ней славу, возможно, ей не нравилось то, что княгиня постоянно вмешивалась в государственные дела и открыто высказывала свое несогласие с самой государыней и с ее фаворитом, графом Орловым. По словам А. Герцена, «Императрица Екатерина хотела царить не только властью, но всем на свете – гением, красотой; она хотела одна обращать на себя внимание, у нее было ненасытное желание нравиться. Женщину слабую, потерянную в лучах ее славы, молящуюся ей, не очень красивую, не очень умную, вероятно, умела бы удержать при себе. Но энергичную Дашкову, говорившую о своей славе, с ее умом, с ее огнем и с ее девятнадцатью годами, она не могла вынести возле себя».




Слева – парадный портрет княгини Е. Дашковой. Неизвестный художник. Справа – Д. Левицкий. Портрет Екатерины Дашковой, ок. 1784 | Фото: portal-kultura.ru и liveinternet.ru
В 1769 г. княгиня Дашкова получила разрешение на выезд за рубеж. В течение 3-х лет она путешествовала по странам Европы, познакомившись с выдающимися мыслителями эпохи – Вольтером, Дидро и др., сумев произвести на них хорошее впечатление. Все восхищались ее умом и начитанностью, а она не уставала прославлять Екатерину II как сторонницу просвещенной монархии.




Императрица Екатерина Великая и княгиня Екатерина Малая | Фото: magazines.russ.ru
По возвращении княгини в Россию Екатерина II назначила ее главой двух Академий: директором петербургской Академии наук и президентом Российской академии. Княгиня проявила себя как блестящий организатор и управленец. Она стала инициатором проведения регулярных публичных лекций, увеличила количество студентов-стипендиатов, пополнила библиотеку значительным количеством книг.




Журнал *Собеседник любителей российского слова*, который издавала Е. Дашкова | Фото: bookposter.ru
Российская академия была создана по инициативе княгини Дашковой. В отличие от Академии наук, ее главной задачей было изучение гуманитарных наук. Под руководством Дашковой был издан первый толковый словарь русского языка – «Словарь Академии Российской, словопроизводным порядком расположенный». Княгиня учредила департамент переводчиков, которые перевели на русский язык лучшие произведения мировой литературы. Ей также удавалось успешно заниматься финансовыми делами Академии. Кроме того, Дашкова выпускала журнал «Собеседник любителей российского слова», в котором были опубликованы и 2 комедии ее авторства.




Княгиня Дашкова в последние годы жизни | Фото: portal-kultura.ru
В 1795 г. назрел новый повод для конфликта с императрицей: издательство Академии опубликовало трагедию Я. Княжнина «Вадим Новгородский», где критиковались государственные устои. Екатерина II в гневе отстранила Дашкову от управления Академией. А после смерти императрицы Павел I отправил княгиню в ссылку. После Дашковой Академию наук больше никогда не возглавляли женщины. Обе Екатерины – и Великая, и Малая – оставили мемуары под названием «Записки», обе обладали литературным дарованием, обе скончались в возрасте 67 лет.




Село Троицкое, в котором Е. Дашкова провела последние годы жизни | Фото: kp40.ru
Последние годы жизни княгиня Дашкова провела в своем имении в селе Троицкое. Последней ее привязанностью стала англичанка Мэри Уилмот, заменившая ей дочь. В ее имении она задержалась на 5 лет, что породило слухи, преследовавшие известных женщин, которые предпочитали нетрадиционные отношения
Источник: http://www.kulturologia.ru/blogs/111016/31740/

Комментариев нет:

Отправить комментарий