Русский коллекционер проспонсировал возвращение иконы XVII века в Россию

06/10/2016

МОСКВА. Коллекционер икон Михаил Абрамов выступил спонсором возвращения в Россию ценной иконы XVII века, украденной в 1995 году из церкви в Ярославской области и недавно обнаруженной в галерее Венеции.
«Воскресение — Сошествие во ад» (1640) изображает 18 сцен христианских праздников и Страстей Христовых. Икона принадлежит церкви Святого Николы Надеина, филиала Ярославского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника. В Италии её случайно нашёл Левон Нерсесян, эксперт по иконам Государственной Третьяковской галереи.
“Когда я увидел её, сразу понял, что по уровню исполнения икона намного выше тех работ среднего уровня, которые в основном можно найти на антикарных рынках Европы”, — рассказал Нерсесян в интервью изданию The Art Newspaper. “Это огромная икона, место которой должно быть в иконостате большой церкви”.
Михаил Абрамов — основатель Музея русской иконы в Москве, в котором собраны преимущественно русские, греческие и эфиопские иконы из личной коллекции Абрамова. «Воскресение» стала уже 20 иконой, которая возвращена в росскийские музеи при помощи Абрамова за последние десять лет. Большая часть возращённых реликвий была украдена в период распада Совествкого Союза. Уровень безопасности в музеях в то время был беспрецедентно низким, а культурное наследие России высоко ценилось за рубежом, за русские иконы на аукционах Европы предлагали по несколько тысяч долларов. Охота за иконами идет до сих пор. Не так давно преступники жестоко расправились с пожилой парой из Нижегородской области и похитили из их дома иконы XVI-XVII веков.
Николай Задорожный, директор Музея русской иконы, не раскрыл цену, которая была заплачена за возвращение иконы в Россию, но отметил, что Абрамов уже потратил на это дело “сотни тысяч, даже миллионы долларов” и будет и дальше прилагать усилия для возвращения похищенных сокровищ в Россию.
“Я хочу обратиться к дилерам и коллекционерам, не стесняйтесь связываться с нами, мы всегда сможем найти компромисс, при котором владельцы не пострадают в финансовом отношении”, — сказал Задорожный в интервью The Art Newspaper. “Абрамов готов возместить расходы и финансовые потери, а мы сможем вернуть эти работы их законным владельцам”.
Задорожный провел несколько лет в тюрьме для коллекционирование икон в советское время, когда огромное число икон и карин на религиозную тему были уничтожены или проданы государством. В 2012 году директор музея был временно задержан милицией в московском аэропорту Домодедово во время репатриации очередной иконы из Германии. «Воскресение — Сошествие во ад» вернулась в Россию 9 сентября. После осмотра реставраторами в Москве, она будет доставлена в Ярославль.

Анна Сидорова © Gallerix.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий