Фриду Кало и Диего Риверу привезут в ГМИИ и Третьяковку

Две крупные выставки, связанные с Мексикой, будут организованы в Москве во второй половине 2019 года. На одной из них представят работы Фриды Кало, на другой можно будет увидеть произведения ее супруга Диего Риверы



Frida Kahlo and Diego Rivera at their home in Mexico City, 1939. AP/TASS


Как сообщает РИА Новости, об этом в минувшее воскресенье рассказала директор Государственного музея изобразительных искусств имени А.С.Пушкина Марина Лошак. Она уточнила, что первая выставка пройдет в ГМИИ и будет связана с Фридой Кало, но не в традиционной связке с Диего Риверой. «Мы решили, что отделим их, и придумали условную тему «День смерти», имея в виду мексиканский праздник День мертвых, а Фрида Кало будет в центре этой темы», — пояснила Лошак.

Директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова сообщила агентству, что выставка мексиканских муралистов, в том числе Риверы, представит их искусство через крупномасштабные эскизы к фрескам и фрагменты фресок, позволив сопоставить их с тем, что делали советские художники 20–30-х годов прошлого века. «Мне кажется очень важным показать, что то, что происходило в СССР в искусстве, было частью общего художественного процесса, о котором мы не очень хорошо знаем, потому что, чтобы понять искусство мексиканских муралистов, нужно приехать сюда (в Мексику)», — сказала Трегулова.

Планируется, что выставки Фриды Кало и Диего Риверы пройдут одновременно.

Руководители музеев также сообщили, что в 2018 году в Мексике планируется провести выставку Василия Кандинского. Работы художника для этого события в первую очередь предоставит Третьяковка. Речь идет примерно о 20 произведениях, которые хранятся в музее.
http://www.theartnewspaper.ru/posts/3750/

Комментариев нет:

Отправить комментарий