В Москву привезли богов и героев Греции


Выставка «Боги и герои Древней Греции», которая открылась накануне в Историческом музее, включает 135 произведений и охватывает весь период Античности — от доисторической эпохи до Римской империи


Скульптурное изображение головы юноши (тип «Александр Великий»). Вторая половина II в. н.э. Белый мрамор. Высота 38,0 см, ширина 25,0 см. Приобретена на аукционе в 1996 г. Салоники. Археологический музей Салоник


Как сообщается на сайте Государственного исторического музея, экспонаты представляют все виды древнегреческого художественного творчества: скульптуру, керамику, изделия из металла и монеты. При этом многие из привезенных в российскую столицу предметов покинули Грецию впервые. Среди них барельеф грустящей богини Афины из Музея Акрополя, ваза Прономоса и бронзовая медаль с головой Афины из Салоник.

Директор Исторического музея Алексей Левыкин уточнил, что экспонаты на выставку предоставили 25 ведущих музеев Греции, в том числе Национальный археологический музей в Афинах, Музей Акрополя, Музей древней агоры, Музей эпиграфики и нумизматики, Музей искусства Киклад, археологические музеи Салоник и Диона.

Посол Греции в России Андреас Фриганас, слова которого приводит пресс-служба Министерства культуры РФ, отметил, что «выставка прямо или косвенно ставит перед нами основные вопросы человеческого бытия, вместе с тем она посвящена одной из особенностей греческой культуры — идее человекоцентричности».

Выставка будет работать до 15 февраля.
http://www.theartnewspaper.ru/posts/3732/

Комментариев нет:

Отправить комментарий