Подлинность Ван Гога определит суд?

Французское издательство грозит Музею Ван Гога в Амстердаме судебным иском



Приписываемый Ван Гогу рисунок из книги «Винсент Ван Гог: потерянный альбом из Арля»

По сообщению агентства France Press, французское издательство Le Seuil планирует получить компенсацию за ущерб, нанесенный «коварной и безосновательной кампанией», организованной Музеем Ван Гога в Амстердаме вокруг книги «Винсент Ван Гог: потерянный альбом из Арля».

Обложка книги «Винсент Ван Гог: потерянный альбом из Арля». Photo courtesy of Cultural Services of the French Embassy

Напомним, что история началась в ноябре этого года, когда широкой публике представили книгу рисунков под названием «Винсент Ван Гог: потерянный альбом из Арля». Издание было подготовлено британским исследователем Рональдом Пиквансом и канадским искусствоведом Богомилой Уэлш-Овчаровой. По их мнению, обнаруженные в бухгалтерской книге гостиницы в Арле рисунки выполнены Винсентом Ван Гогом в период с 1888 по 1890 год. Музей Ван Гога в Амстердаме, самая авторитетная институция, специализирующаяся на изучении и сохранении наследия художника, ответила на публикацию издания разосланным по электронной почте заявлением: «Обнаруженный альбом набросков содержит рисунки, автором которых не является Ван Гог». По-видимому, с точки зрения La Seuil, именно обнародование музеем этого утверждения и нанесло ущерб издательству.

Интернет-портал artnet.com также цитирует специалиста по искусству Франка Байя, причастного к обнаружению альбома зарисовок на юге Франции. Он сообщил, что владелица этой тетради с рисунками «оставляет за собой право предпринять любые шаги для того, чтобы возместить тот ущерб, который был нанесен ей заявлениями» (Музея Ван Гога. — TANR), выставляющими ее «изготовительницей подделок».

Несмотря на то что судебная претензия пока четко не сформулирована, сам факт того, что научный спор об атрибуции произведений искусства выходит за пределы искусствоведческой среды и рискует перерасти в судебное разбирательство, можно назвать прецедентом. История вокруг альбома набросков, приписываемых Ван Гогу, может поставить под сомнение монополию амстердамского музея на определение подлинности произведений художника. Представители издательства Le Seuil, Богомила Уэлш-Овчарова и австралийский эксперт-искусствовед Фелисити Стронг в ходе дискуссии вокруг альбома настаивали на том, что в прошлом уже были случаи, когда Музей Ван Гога отрицал подлинность произведений, а потом подтверждалось, что они были созданы Ван Гогом. Возможно, точку в этом споре поставит суд.
http://www.theartnewspaper.ru/posts/3921/

Комментариев нет:

Отправить комментарий