«Концерт» на миллион

Картина Павла Челищева «Концерт» продана на аукционе Christie’s за £1,4 млн
THE ART NEWSPAPER RUSSIA



Павел Челищев. "Концерт". 1933. Courtesy of Christie's


Топ-лот торгов Christie’s «Коллекция Фонда Эдварда Джеймса», «Концерт» Павла Челищева во много раз превзошел ожидания организаторов аукциона. При эстимейте £250–350 тыс. картина 1933 года ушла с молотка за рекордные для художника £1,38 млн. Борьба за «Концерт» развернулась в зале, по телефону и через Интернет. Эта продажа внушает надежду на то, что спрос на русское искусство на международном рынке будет расти.

Английский коллекционер Эдвард Джеймс покровительствовал сюрреалистам Сальвадору Дали, Рене Магритту и русскому художнику-эмигранту Павлу Челищеву. В рамках распродажи собрания Джеймса на торги была выставлена подборка живописи и графики Челищева, которая распродана почти полностью на общую сумму £2,4 млн. Произведения художника на лондонском аукционе Christie’s приобрели коллекционеры из России, Великобритании и США. Пресс-релиз аукционного дома цитирует международного директора русского отдела Сару Мэнсфилд, которая отмечает, что рекорд на Челищева и результаты распродажи коллекции Джеймса — замечательное завершение года, и сообщает: «Мы с нетерпением ждем следующего аукциона русского искусства, который состоится 5 июня 2017 года на Кинг-стрит».

Напомним, что предыдущий рекорд цен на Павла Челищева был установлен в 2010 году, тогда его работа была продана на русских торгах Sotheby’s в Нью-Йорке за $1 млн.
http://www.theartnewspaper.ru/posts/3888/

Комментариев нет:

Отправить комментарий