Не все то живопись, что висит


В Collezione Maramotti решили разобраться с этим вопросом


Ульрике Мюллер. "Бела". 2015. Холст, масло. Courtesy of the artist and Callicoon Fine Arts, New York


Свое слово в защиту живописи говорит куратор Боб Никас — выставкой «Фигуративная геометрия» в ФондеCollezione Maramotti. Боб Никас, впрочем, участвует вовсе не в бесконечном споре о том, мертва все-таки живопись или нет. Он говорит об актуальности непосредственно живописного процесса во времена, когда «всему что угодно, если это висит на стене, сразу же должен быть присвоен статус живописи, даже если художник вообще ни в каком виде не обращался к краске».
Для своего проекта он выбрал работы девяти художников, в основном американцев, работающих в абстрактной живописи. Хотя и с этим утверждением куратор спорит: «Я не думаю, что это абстрактное искусство, для меня это просто еще одна форма репрезентации, и она мне интересна — возможно, потому, что все, что создается в сфере живописи — по крайней мере из того, что показывают на выставках, — больше похоже на иллюстрацию: произведения изобразительны и напоминают мультфильмы. Мне неинтересно, как это написано, я люблю видеть руку художника в работе».

Рука художника — пожалуй, действительно главное, что объединяет работы на выставке, где некоторые из них живописью, строго говоря, и не назовешь. Например, панно Сэйди Беннинг, больше похожее на детский пазл, или работа австрийки Ульрике Мюллер «Другие» (2016) из стальных пластин, которая ближе к инсталляции. Есть здесь и точно вписывающиеся в концепцию работы, как полотна Роберта Янитца, написанные крупными размашистыми мазками.

Еще одна тема выставки — время в разных его смысловых проявлениях — от документации, как это происходит в картинах Джейн Ксайлор, где она фиксирует цифрами количество секунд в одном дне, и до метафизического, как в черно-белой серии «Пейзаж перед смертью» Мейми Холст. «Главная идея этой выставки, на мой взгляд, в самом процессе видения. Обычно мы быстро просматриваем изображения, но на их восприятие требуется время», — говорит директор Collezione MaramottiМарина Даччи.

Такого отношения, среди прочих, требуют к себе и работы Чипа Хьюза, выглядящие как тканый материал ровно до тех пор, пока заподозривший подвох зритель не подойдет к ним вплотную и не обнаружит перед своими глазами традиционное масло на холсте.

Фонд Collezione Maramotti
Фигуративная геометрия
До 2 апреля 2017
http://www.theartnewspaper.ru/posts/3896/

Комментариев нет:

Отправить комментарий