Собор Лас-Лахас - невероятный по красоте памятник неоготической архитектуры



Собор Лас-Лахас - одно их чудес Колумбии. | Фото: thecitypaperbogota.com.
Недалеко от города Ипиалес (Колумбия) в ущелье находится удивительный по своей красоте собор Лас-Лахас. Он построен на мосту, а его алтарь примыкает прямо к скале. Удивительная ажурная неоготическая архитектура привлекает тысячи туристов, а святыня, скрытая внутри, является местом паломничества вот уже более 250 лет.



El santuario de Las Lajas - собор в неоготическом стиле. | Фото: factroom.ru.
Собор Лас-Лахас (El santuario de Las Lajas) называют колумбийским чудом света. Он построен в виде замка, а фасад напоминает кружево. К собору ведет 30-метровый арочный мост.




Собор в Колумбии. | Фото: eco-turizm.net.
С возникновением храма связана красивая легенда. Несколько веков назад индианка по имени Мария Мьюсис де Квиньонес шла со своей глухонемой дочерью Розой из небольшого селения в город Ипиалес. По дороге путников застала буря, и им пришлось укрыться в одной из пещер неподалеку. Пока женщина пережидала непогоду, девочка лазала по камням и вдруг воскликнула: «Мама, здесь изображена метиска с маленьким метисом и двумя метисами рядом!» Женщина была настолько рада, что ее дочь заговорила, и она совершенно не придала значения странному изображению посреди пещеры.




Собор Лас-Лахас - место паломничества. | Фото: 1trek.com.
Индианка никому не рассказала об изображении на камне. Спустя некоторое время ее маленькая дочь умерла, и мать с мольбами кинулась в пещеру. Случилось чудо – дочь ожила, тогда женщина поведала в деревне о находке. Она привела в пещеру пастыря, а вслед за ним пришли все остальные жители селения. Увидев изображение, пастырь упал на колени и воскликнул, что к ним явился Лик Божьей Матери. Этот случай произошел 15 сентября 1754 года.




Вид Собора Лас-Лахас до перестройки в 1916 году. | Фото: j-times.ru.
Пещера стала местом паломничества. Чтобы оградить наскальную икону с изображением Божьей Матери, держащей на руках младенца, в том же году поставили церковь с соломенной крышей, которую впоследствии несколько раз перестраивали. В 1769 году за счет милостыни от прихожан стали строить собор.




Собор Лас-Лахас, расположенный в ущелье. | Фото: masterok.livejournal.com.
В 1916 году собор снова перестроили. Власти посчитали, что предыдущая конструкция была слишком простовата для такой святыни. Последние отделочные работы были окончены в 1949 году. Собор Лас-Лахас идеально вписался в окружающий ландшафт, а его неоготическая архитектура позволяет думать, что здание соорудили несколько веков назад.




Икона на камне в соборе Лас-Лахас. | Фото: masterok.livejournal.com.
Внутри собора взгляд прихожан приковывает яркая икона на камне. За все время существования святыни ее ни разу не реставрировали. Дописали лишь короны над головами Святых. Бытует мнение, что камень, на котором изображена икона, пропитан краской на метр глубиной.




Собор Лас-Лахас. Внутреннее убранство. | Фото: masterok.livejournal.com.
Источник: http://www.kulturologia.ru/blogs/191216/32681/

Комментариев нет:

Отправить комментарий