Масштабная выставка, посвященная 200-летию Айвазовского, состоится в Ереване



 Новости-Армения. Выставка картин, посвященная 200-летию со дня рождения выдающегося мариниста Ивана Айвазовского, состоится в Ереване в мае 2017 года, заявил во вторник на пресс-конференции директор Национальной галереи Армении Арман Цатурян.

"Выставка состоится в Национальной галерее Армении, к ней мы готовимся уже более года. На ней будут представлены более 70 работ Айвазовского, которые хранятся в нашей галерее, в том числе его графические работы, которые ранее не было выставлены" ,- заявил Цатурян.

По его словам, специально для выставки в Армению будут доставлены 16 работ Айвазовского из Третьяковской галереи, музея Петергофа и Русского музея.

"На данный момент мы ведем переговоры с Конгрегацией Мхитаристов, чтобы представить в Ереване картину Айвазовского "Хаос", которая считается одним из его шедевров. В планах также есть концепция реставрации всех выставочных залов, где будут выставлены картины, и если нам удастся сделать все, что запланировали, то уверяю вас, это будет уникальной выставкой" ,- сказал он.

По словам Цатуряна, картины из Феодосийской картинной галереи имени И. К. Айвазовского выставлены не будут, так как эти работы выставляются только на территории России.

Иван Айвазовский - маринист,наиболее выдающийся художник армянского происхождения XIX века. Его родной брат - Габриэл Айвазовский армянский священнослужитель, учёный-историк, лингвист и полиглот, учился в конгрегации Мхитаристов в Венеции.
http://newsarmenia.am/

Комментариев нет:

Отправить комментарий