Картина Рубенса продана на аукционе за полтора миллиона долларов


Полотно нидерландского художника Питера Пауля Рубенса "Сципиона Африканского приветствуют у ворот Рима" была продана на торгах Christie's. Как сообщается на сайте аукционного дома, стоимость картины составила 1,567 миллиона долларов.
Картина Питера Пауля Рубенса "Сципиона Африканского приветствуют у ворот Рима" была продана на аукционе Christie's почти за $1,6 млн. Как известно, торги проходили в Нью-Йорке. Оценочная стоимость полотна составляла $700 тыс.
На картине изображен триумф древнеримского полководца, победившего карфагенянина Ганнибала. Рубенс перерисовал эту сцену с ныне утраченного итальянского гобелена.
рубенс
 
Питер Пауль Рубенс (1577-1640) - крупнейший фламандский живописец и представитель эпохи барокко. Был мастером масштабных работ на мифологические и религиозные темы, виртуозом пейзажей и портретов. Наиболее известные картины - "Поклонение волхов", "Голова Медузы Горгоны" и "Снятие с креста".
Также на этом же аукционе был продан рисунок Франсиско Гойи "Охотник с собакой на фоне пейзажа" продан за $1,1 млн (первоначальная оценка – $800 тыс.).
В целом, на торгах, получивших название "Рисунки старых мастеров", были представлены также картины Франсиско Гойи, Джованни Баттиста Пиранези, Джованни Баттиста Тьеполо.
Всего было выручено 6,168 миллионов долларов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий