Выставка влюбленного Пабло Пикассо пройдет весной в Tate Modern

В экспозицию «Пикассо 1932 – Любовь, слава, трагедия» войдут самые знаменитые полотна художника, вдохновленного романом с Марией-Терезой Вальтер


Part of Picasso’s erotic, desire-filled painting Le Rêve (The Dream) of his lover Marie-Thérèse Walter.


Первая для Тейт Модерн персональная выставка Пабло Пикассопокажет около 100 живописных работ 1932 года и «станет одной из самых значимых за всю историю галереи», пишет The Guardian. В нее войдет знаменитый «Сон» (Le Rêve) — самое дорогое из проданных полотен художника, купленное три года назад американским коллекционером Стивеном Коэном в частной сделке за $155 млн. Из Музея современного искусства Нью-Йорка на выставку привезут «Девушку перед зеркалом» (Jeune Fille Devant un Miroir), которая очень редко покидает стены музея. Также зрители увидят знаменитое полотно «Обнаженная, зеленые листья и бюст». В 2010 году последнее было продано на аукционе Christie’s за $106,5 млн, став на тот момент самой дорогой из картинных продаж аукционного дома.

По одной из легенд, Пикассо влюбился в 17-летнюю Вальтер в 1927 году, встретив ее в «Галери Лафайет». Девушка не узнала на тот момент уже очень популярного художника. Тогда он привел ее в книжный магазин, где показал репродукции своих рисунков, и та согласилась на встречу. К тому времени художник почти десять лет жил в браке с русской балериной Ольгой Хохловой и имел 11-летнего сына Пауля. Их портреты тоже можно будет увидеть в экспозиции. Дополнят выставку сюрреалистические рисунки и скульптуры из мастерской Пикассо в Буажелу, где художник встречался с юной музой в отсутствие жены. Все работы будут представлены в хронологическом порядке.

Ахим Борхардт-Хьюм, руководитель выставочной деятельности Тейт Модерн и сокуратор выставки, отмечает, что перед кураторами стояла задача «приблизиться к Пикассо как к человеку и выйти за пределы мифа». Проект также отметит 85-летие с момента открытия первой прижизненной ретроспективы Пабло Пикассо, куратором которой, совершив переворот в художественном мире, стал сам художник.

Выставка организована совместно с парижским Музеем Пикассо. После окончания 9 сентября проекта в Лондоне ее вернисаж состоится во Франции 10 октября.
http://www.theartnewspaper.ru/posts/4014/

Комментариев нет:

Отправить комментарий