Лувр развенчивает миф о Вермеере как одиноком гении

Выставка, которая откроется в Париже 22 февраля, доказывает, что нидерландский живописец не жил в Делфте в полной изоляции, как полагалось ранее



Ян Вермеер. «Дама в желтом, пишущая письмо». Около 1665–1667. Национальная художественная галерея в Вашингтоне. Courtesy of Washington National Gallery of Art

На новой выставке Лувра, открывающейся 22 февраля, особое внимание уделено влиянию, которое оказывали на творчество Яна Вермеера другие голландские мастера жанровой живописи его времени.

В искусствоведении имя Вермеера и сегодня остается прочно связанным с Делфтом (его называют Вермеером Делфтским, в отличие от современника, пейзажиста Вермеера Харлемского). Документальные свидетельства о дальних поездках художника крайне скудны, а связям с жителями Делфта, напротив, можно посвятить целые книги, как сделала, например, писательница Трейси Шевалье (это на основе ее романа снят фильм «Девушка с жемчужной сережкой»). Все это подкрепляет представление о том, что он был одиноким гением, жившим в изоляции и лишь изредка покидавшим родной город.

Сокуратор луврской выставки «Вермеер и мастера жанровой живописи» Блез Дюко работал над ней целых пять лет, поэтому, когда полотна были наконец развешаны по стенам, связи между нидерландскими мастерами жанровой живописи стали в полной мере очевидны. «Вермеер путешествовал и видел произведения других художников, иначе он просто не мог быть так хорошо осведомлен обо всем, что происходило. Как и Рембрандт, он никогда не покидал своей страны, но он не был и затворником Делфта, работавшим в уединении в своей маленькой студии», — говорит Дюко.

Герард Терборх. «Девушка, пишущая письмо». Ок. 1655–1656. Courtesy of Mauritshuis

Один из представленных примеров — «Девушка, пишущая письмо»(ок. 1655–1656, сейчас в коллекции королевской галереи Маурицхейс в Гааге) Герарда Терборха, висящая на выставке в Лувре рядом с написанной десятилетием позже «Дамой, пишущей письмо» Вермеера (ок. 1665–1667, в коллекции Национальной художественной галереи в Вашингтоне). Образ женщины, пишущей, вероятно, любовное письмо в темной комнате, возник именно у Терборха, картина которого является первым известным случаем использования этого сюжета у малых голландцев. Дюко утверждает, что Вермеер наверняка видел работу предшественника — либо в мастерской Терборха в Девентере, либо у купившего ее роттердамского коллекционера, — но развил эту тему, повернув лицо пишущей к зрителю и заставив ее смотреть на него внимательным взглядом. Выставка в Лувре показывает, что, даже если Вермеер и заимствовал идеи и позы из чуть более ранних работ, под его кистью они обретали совершенство, недостижимое для его соперников.

Англоязычная версия каталога выставки, выпущенная издательством Yale University Press, уже в продаже.

«Вермеер и мастера жанровой живописи»
Лувр, Париж
22 февраля – 22 мая

Национальная галерея Ирландии, Дублин
17 июня – 17 сентября

Национальная художественная галерея, Вашингтон
22 октября 2017 – 21 января 2018

http://www.theartnewspaper.ru/posts/4116/

Комментариев нет:

Отправить комментарий