Sotheby’s представляет эротическое во всей красе

16 февраля Sotheby's проведет в Лондоне торги на тему «Эротика: страсть и желание», которым сопутствует открытие общедоступной выставки и тематическая дискуссия об эротике в икусстве



Jacques Loysel (1867-1925), La Grande Névrose, marble (est. £120,000-180,000) copy

16 февраля в Лондоне Sotheby’s проведет тематические торги, посвященные самой долгоживущей теме в искусстве. Аукцион получил название «Эротика: страсть и желание», и вместе с ним аукционный дом анонсирует общедоступную одноименную выставку и воскресную дискуссию. Куратором пригласили Роуэн Пеллинг — журналистку, прославившуюся в бытность редактором ежемесячного британского журнала Erotic Review, который она купила за £1 и увлекла десятки тысяч новых читателей.

В подготовке выставки и аукциона поучаствовали едва ли не все департаменты Sotheby’s — представлена античная керамика и серебряные чаши с фривольными мифологическими сценами, необычные предметы мебели XIX века и интерьерные «шутки» современных дизайнеров, а также китайские свитки, индийские миниатюры и ювелирные украшения, живопись и скульптура разных эпох и, разумеется, фотография.

Здесь есть и мраморный древнегреческий бог Пан, спутник Диониса и зачинатель игрищ с нимфами, и рисунки Пабло Пикассо и Густава Климта, и снимки Ман Рэя и Хельмута Ньютона.

В конце концов, искусство, по мысли кураторов, рассказывает историю человечества, где секс всегда играл немаловажную роль.

Этторе Соттсасс (1917–2007). Шива.Эстимейт £200–300

Среди примечательных лотов — самая известная мраморная скульптура современника Огюста Родена француза Жака Луазеля «Большой невроз» (£120–180 тыс.). Первый вариант Луазель исполнил в 1896 году и до конца жизни с ним не расставался, хранил в своей мастерской. Помимо безусловных художественных достоинств (сложная поза, мастерское использование разных способов обработки мрамора, эффектный переход распущенных волос в растительный орнамент в духе ар-нуво), «Большой невроз» еще и свидетельство эпохи.

Как раз в это время усилиями Зигмунда Фрейда и Йозефа Брейера в Австрии, Жан-Мартена Шарко и Ипполита Бернгейма во Франции развитие получила психиатрия. За год до создания скульптуры Фрейд с Брейером выпустили знаменитый труд «Исследование истерии», положивший начало психоанализу. А Поль Рише, бывший одновременно профессором Высшей школы изящных искусств и членом Медицинской академии, совместно с Шарко исследовал эпилепсию, истерию и связь психических расстройств с искусством. Луазель, как и многие художники эпохи fin de siècle, романтизировал болезнь и находил вдохновение в невротичных изгибах.

Звездное имя на торгах — Пабло Пикассо, представленный небольшим откровенным рисунком 1972 года «Лежащая обнаженная» (£60–80 тыс.). Среди образцов радикального дизайна — ваза итальянца Этторе Соттсасса «Шива» (£200–300) в форме лингама, которым с древности поклоняются в индуистских храмах. От актуального искусства здесь брутальная живопись лондонской художницы с корнями из Ганы Линетт Ядом-Боакье, три года назад получившей Премию Тернера («Первый», £60–80 тыс.).

http://www.theartnewspaper.ru/posts/4082/

Комментариев нет:

Отправить комментарий