Два Люцифера, один другого краше: споры о падшем ангеле в Льежском соборе



Две скульптуры Люцифера, установленные в разные годы в Льежском соборе, Бельгия
Статуя Люцифера - одна из самых известных достопримечательностей Льежского собора Святого Павла. Интересно, что та скульптура, которую туристы и прихожане видят сегодня, - это уже второй вариант изображения Гения Зла. Ее автор - бельгиец Гийом Гейфс. Первая же скульптура была сделана его братом Жозефом. Замена произошла из-за того, что первое изваяние сочли чрезмерно привлекательным.



Падший ангел в восприятии Жозефа Гейфса
Братья Гейфс оба были превосходными скульпторами, много и успешно работали на заказ. Первым скульптуру Люцифера для Льежского собора делал Жозеф, в его варианте падший ангел предстал ослепительно красивым юношей, чью наготу прикрывал лишь небрежно спадающий обрез ткани. У его ног извивалась змея, а за спиной возвышались крылья, как у летучей мыши. Служители собора скульптуру не оценили, вскоре после ее установки посыпались обвинения в адрес Гейфса. Несмотря на это, очаровательное изваяние Люцифера находилось в соборе шесть лет.



Скульптура Люцифера от Гийома Гейфса
Для замены скульптуры к работе привлекли второго брата - Гийома. В его интерпретации Люцифер стал выглядеть не менее прекрасно, но появились детали, которые, по мнению настоятелей, делали образ не столь привлекательным. Ноги Люцифера опоясывали кандалы, в руке появилась корона, которую он снял в знак падения, а на голове - едва различимые рожки.



Льежский собор



Люцифер, установленный сегодня в Льежском соборе
Скульптура Гийома до сих пор находится в Льежском соборе, Люцифер Жозефа был отправлен в Брюссельский музей. Обе работы - прекрасные произведения искусства, достойные восхищения!



Льежский собор Святого Павла в Бельгии
Источник: http://www.kulturologia.ru/blogs/150317/33815/

Комментариев нет:

Отправить комментарий