«Не рой яму другому», или поучительная история Папы Стефана VI, который наказал за ересь труп



История понтифика Стефана VI.
Папство является одним из старейших институтов в мире, а Папа - центральная фигура Римско-католической церкви. За долгую историю католичества среди понтификов (а нынешний Папа Римский уже 266-й) были, хотя это кажется невозможным, зловещие личности, которые совершали необычные, а порой и жесткие поступки. История Папы Стефана VI тому яркий тому пример.




Иллюстрация папы Формоза из «Жизни и времен пап» Шевалье Арто де Монтора, 1842 год.

Иногда они даже присваивали епископам дворянские титулы. Одним из самых известных понтииков был Стефан VI, папство которого началось в 896 году и закончилось в 897. В те времена фактически не существовало разделения церкви и государства, поэтому папы были вовлечены в имперскую политику. Он стал знаменитым благодаря так называемому «трупному синоду» - одному из самых странных и самых жестоких событий в истории папства.




Жан-Поль Лоран «Папы Формоз и Стефан VI», 1870 год.

Стефан VI ненавидел своего предшественника Папу Формоза и обвинил его в ереси, собирая доказательства по публичным домам Рима. Формоз был уже мертв в течение 9 месяцев, когда началось папство Стефана VI, но Стефан после восхождения на папский престол решил организовать посмертный суд над Формозом. Полуразложившийся труп Формоза был эксгумирован, облачен в парадные одежды и усажен на папский престол, чтобы он мог предстать перед судом.




Флаг Ватикана.

При «допросе» Формоза за покойника отвечал дьякон, поскольку труп, естественно, сказать ничего не мог. Как и следовало ожидать, в конце судебного процесса Формоз был признан виновным, и его папство было задним числом признано недействительным. С правой руки трупа в качестве наказания отрубили три пальца, которые бывший папа при жизни использовал для благословения. Затем с трупа публично сорвали священные одежды и украшения, и тело протащили по улицам Рима, где его публично осмеивали люди.




Список пап, похороненных в базилике Святого Петра.

В конце концов, сильно поврежденный труп Формоза был выброшен в реку Тибр, где он почти сразу же был растерзан сильным течением (считается, что останки папы были позже выловлены монахом). Хотя «трупный синод» служил грубым проявлением власти папы Стефана, подобное зрелище настроило общественность против папы. Пошли слухи, что тело Формоза выбросило на берег Тибра, где оно начало творить чудесные исцеления. Римская чернь взбунтовалась, после чего папа Стефан VI был заключен в тюрьму мятежниками, где его и задушили.
Источник: http://www.kulturologia.ru/blogs/080317/33615/

Комментариев нет:

Отправить комментарий