Невероятные находки: найден пропавший почти 300 лет назад палец Галилея



Великий Галилей и его палец.
Все во Флоренции знают, где похоронен Галилео Галилей. Его останки покоятся в крипте знаменитой базилики Санта-Кроче, главной францисканской церкви города. Ученый XVI века спит вечным сном рядом с прославленными коллегами-итальянцами, такими как Микеланджело, Макиавелли, поэт Фосколо, философ, язычник и композитор Россини. И всё же у его могилы есть своя, особая загадка.

Когда в 1642 году Галилео Галилей умер, великий герцог Тосканы решил похоронить его в семейном склепе базилики Санта-Кроче, рядом с могилами его отца и других предков. Но папа Урбан объявил Галилея еретиком и врагом церкви, и запретил делать это. В итоге ученого похоронили в небольшом склепе рядом с часовней послушников.




Галилео Галилей (1564-1642).

После его смерти о трудах Галилея все забыли, и только полвека спустя англичанин Исаак Ньютон опубликовал революционную книгу «Математические начала натуральной философии», в которой изложил основы классической механики. Универсальные закон тяготения и закон движения Ньютона доказали, что Земля вращается вокруг Солнца, а не наоборот, и что Галилей был прав. В 1718 году, в попытке исправить свою ошибку, церковь сняла запрет на работы Галилея, а в 1737 году его тело было эксгумировано и перезахоронено с почестями в главном здании базилики.




Статуя Галилея во Флоренции.

Однако, прежде чем перезахоронить Галилея, некоторые из его самых ярых поклонников, которые стремились обзавестись «сувенирами», расчленили труп великого итальянца, лишив его трёх пальцев рук, выломав зуб и позвонок. Позвонок попал в университет в Падуе, где Галилей преподавал в течение многих лет, в то время как зуб и пальцы в течение веков сменяли владельцев, пока не пропали без вести в 1905 году.




Найденный в деревянном футляре палец Галилея.

Более века спустя, в 2009 году пальцы и зуб загадочным образом «всплыли» на аукционе, наряду с другими религиозными реликвиями, содержащихся в деревянном футляре XVII века. Объекты были проданы как неопознанные артефакты, и Альберто Бруски, известный коллекционер произведений из Флоренции, купил коллекцию, не зная, что она представляет собой.




Средний палец Галилея, который выставлен в прозрачном «пасхальном яйце».

Когда г-н Бруски и его дочь заметили, что деревянная шкатулка была увенчана бюстом Галилея, и узнали, что части тела ученого были отрезаны во время его погребения, они обратились в музей. Тесты и исследования подтвердили, что наконец, века спустя, нашлись недостающие останки Галилея.




Могила Галилея в базилике Санта-Кроче.

Сегодня посетители Museo Galileo, расположенного в нескольких минутах ходьбы от гробницы Галилея в базилике Санта-Кроче, могут увидеть мумифицированный средний палец Галилея. Этот артефакт выставлен в прозрачном «пасхальном яйце». В музее также находится множество артефактов, принадлежавших ученому: два дошедших до нынешних времен телескопа, термометры и необыкновенная коллекция земных и небесных глобусов.
Источник: http://www.kulturologia.ru/blogs/060417/34077/

Комментариев нет:

Отправить комментарий