Воздушный и легкий «Поцелуй» - новая работа известного скульптора



*Поцелуй*. Скульптура Джонсона Тсанга.
В когорте самых чувственных поцелуев в истории искусства – пополнение. Недавно известный современный мастер Джонсон Тсанг презентовал свое новое творение – фарфоровую скульптуру «Поцелуй». Для ранних работ Тсанга характерно саркастическое изображение людей, но эта скульптура наполнена романтикой и нежностью. Кажется, что застыло прекрасное мгновение!




*Поцелуй*. Скульптура Джонсона Тсанга.

Как правило, Тсанг изображает людей, чьи лица трансформированы и искажены. В случае с «Поцелуем» все обстоит несколько иначе: мастер создал скульптуру-всплеск, скульптуру-вздох, скульптуру-эмоцию. Это таинственный миг, когда соприкасаются губы любящих людей, и весь мир вокруг замирает в трепетном ожидании. Эта скульптура прекрасна во всех отношениях: филигранное исполнение помогло воплотить идею лиц, «сотканных» из капель.




Скульптуры Джонсона Тсанга.

«Поцелуй» Тсанга – это гимн прекрасному чувству любви, окрыленности и романтике, легкости и величию. Другие работы мастера посвящены проявлениям иных чувств - мучениям, боли, агрессии, злобе. Можно увидеть деформированные лица, чужие руки, которые норовят причинить физические страдания. Складывается ощущение, что автор визуализирует внутренних демонов, которые преследуют людей. Однако «Поцелуй» - иного толка. И в этом – секрет художественного мастерства автора, который открывает для себя все новые грани творческого процесса.




Скульптуры Джонсона Тсанга.




Скульптуры Джонсона Тсанга.
Источник: http://www.kulturologia.ru/blogs/080417/34101/

Комментариев нет:

Отправить комментарий