Александрийская библиотека: античная сокровищница мудрости, уничтоженная по человеческой глупости



Александрийская библиотека – средоточие знаний Древнего мира. | Фото: xexe.club.
Два тысячелетия назад в Египте действовал самый крупный образовательный и исследовательский центр Древнего мира. В Александрийской библиотеке были сосредоточены уникальные знания и совершены величайшие открытия, которые дошли до наших дней. К сожалению, великий памятник науке люди сами и разрушили по собственной глупости. В наши дни история может повториться вновь.



Знаменитая на весь мир Александрийская библиотека. | Фото: lady.webnice.ru.
Считается, что Александрийскую библиотеку основали в 290-е-280-е гг. до н.э. в одноименном античном городе на северном побережье Африки. Ее первым покровителем стал египетский царь Птолемей I Сотер, единокровный брат Александра Македонского. При нем был построен религиозный, исследовательский, учебный и культурный комплекс, называвшийся Мусейон («музей»). Одним из его элементов и была знаменитая библиотека. Весь комплекс был посвящен музам, девяти дочерям Зевса и Мнемосины, которых считали покровительницами искусств. При попечительстве царей династии Птолемеев Мусейон процветал.




Римская колонна и сфинкс обозначают прежнее местонахождение Александрийского Мусейона. | Фото: ru.wikipedia.org.

Здесь постоянно жили ученые-исследователи астрономии, анатомии, зоологии. В Александрии работали и экспериментировали выдающиеся философы и ученые Древности: Эвклид, Архимед, Птолемей, Эдесия, Папп, Аристарх Самосский. В их распоряжении была не только обширная коллекция книг и свитков, но также тринадцать лекционных залов, классные комнаты, банкетные столовые и красивые сады. Здание было украшено греческими колоннами, которые сохранились до наших дней. Именно здесь Эвклид разработал учение о математике и геометрии, Архимед прославился работами по гидравлике и механике, Герон создал паровую машину.




В книгохранилище Александрийской библиотеки. | Фото: jp.pinterest.com.
Сейчас сложно определить величину собрания Александрийской библиотеки. До IV века здесь хранились в-основном свитки папируса, после этого начали приобретать популярность книги. Исследователи считают, что в годы расцвета в библиотеке хранилось до 700 000 свитков.




Александрийская библиотека. Гравюра О. фон Корвена, XIX век. | Фото: ru.wikipedia.org.
Коллекция пополнялась путем кропотливого копирования оригинальных рукописей, которые добывали где только возможно. При копировании неизбежно случались ошибки, но библиотечные служащие нашли интересный выход. Так, римский медик, хирург и философ Гален сообщает, что со всех кораблей, входящих в Александрию, изымали все книги и свитки. После того, как переписчики снимали с них копии, их отдавали владельцам, а оригиналы оставались в библиотеке Александрии.




На этой латинской стелле префекта Тиберия Клавдия Балбилла, упоминается «ALEXANDRINA BYBLIOTHECE». 56 год н.э. | Фото: ru.wikipedia.org.
Для ученых и богатых покровителей и членов королевской семьи делались точные копии книг, что приносило большой доход библиотеке. Часть этих средств тратилась на привлечение ученых из других городов. Им оплачивали проезд, проживание и даже стипендии для содержания их семей. Вокруг библиотеки «вращались» немалые деньги.




Здание Александрийской библиотеки. | Фото: ru.civilopedia.wikia.com.
Гален писал, что царь Птолемей III однажды попросил у афинян оригинальные тексты Еврипида, Софокла и Эсхила. Те потребовали залог в 15 талантов (около 400 килограмм золота). Птолемей III сделал взнос афинянам, с полученных документов были сделаны копии и, по отработанной схеме, александрийцы их и вернули, оставив себе оригиналы.

Чтобы защитить свои свитки и улучшить условия, афинские ученые, жившие в Александрии, начали искать себе лучшее место. А в 145 г. до н.э. Птолемей VIII своим указом убрал всех иностранных ученых из Александрии.




Александрия в огне. | Фото: cdn.history.com.
После столетий расцвета Александрийскую библиотеку ждали трудные времена. Примерно в 48 г. до н.э. Юлий Цезарь захватил город и поджег вражеские корабли в гавани. Огонь распространился и повредил здания в гавани. При этом сгорела часть библиотечной коллекции. В ходе войны египтяне попали в зависимость от Рима и с этого момента начался упадок Александрийской библиотеки, ведь римляне предпочитали использовать ее для своих нужд. Следующая беда случилась в 273 году н.э., когда во время восстания войска императора Аврелиана захватили город. Большая часть драгоценного собрания библиотеки сгорела или была разворована.




Христиане уничтожают Александрийскую библиотеку. | Фото: kulturologia.ru.
После того, как библиотека была разрушена, ученые использовали «дочернюю библиотеку» в храме Серапеум. Но в 391 году н.э. поклонение языческим богам было объявлено вне закона, а патриарх Феофил закрыл все храмы Александрии. Сократ описывает, как были уничтожены все языческие храмы в городе, включая и Серапеум. Так завершилась славная 700-летняя история Александрийской библиотеки, о которой до сих пор известно совсем немногое.




Новая Александрийская библиотека – гордость современного Египта. | Фото: travel.rambler.ru.



Главный читальный зал библиотеки Александрины занимает площадь 70 тысяч кв. метров. | Фото: tut1.ru.

Спустя два тысячелетия знаменитая библиотека была возрождена. В 2002 году открылась Александрина, где теперь хранится 8 миллионов книг со всего мира, а также огромный архив электронных источников. К сожалению, политическая и религиозная нетерпимость отдельных слоев населения арабских стран снова угрожают ей. Местные жители сообща охраняют библиотеку от фанатиков. Они боятся повторения истории того периода, когда местные общественные бани топили свитками и книгами.
Источник: http://www.kulturologia.ru/blogs/160417/34179/

Комментариев нет:

Отправить комментарий