8 самых дорогих антикварных вещей, проданных на аукционе



Самые дорогие антикварные вещи, ушедшие с молотка.
Одни считают старинные предметы ничем иным, как просто посудой и мебелью. Для других же раритетные вещи бесценны. Но на аукционе все имеет свою стоимость. В этом обзоре собраны самые дорогие антикварные вещи, ушедшие с молотка.
1. Сабля Наполеона Бонапарта ($ 6 500 000)


Сабля Наполеона Бонапарта, проданная на аукционе за 6,5 млн. долларов. | Фото: pics2.pokazuha.ru.
Оправляясь на очередное сражение, Наполеон Бонапарт имел обыкновение брать с собой пистолет и саблю, сделанные для него в единственном экземпляре. Уникальная инкрустированная золотом сабля была при Наполеоне в 1800 году во время битвы при Маренго, когда французская армия вытеснила австрийцев из Италии.




Сабля императора Наполеона Бонапарта. | Фото: novosti-n.org.
Сабля передавалась в семье Бонапарта из поколения в поколение, пока в 1978 году не была признана национальным достоянием Франции. В 2007 году саблю Наполеона продали на аукционе за 6,5 миллионов долларов.
2. Серебряная супница Людовика XV ($ 10 287 500)


Серебряная супница, изготовленная мастером Жерменом для короля Людовика XV. | Фото: ancient-origins.net.
Эту потрясающую супницу изготовил серебряных дел мастер Томас Жермен (Thomas Germain) в 1733 году для Людовика XV. На аукционе Sotheby’s ее описали как «объект, пропитанный историей, которому удалось избежать переплавки для нужд Великой французской революции». Этот предмет столового серебра был продан в 1996 году за $ 10 287 500, превысив в три раза первоначально запрашиваемую сумму.
3. Тиара с изумрудами и бриллиантами ($ 12 100 000)


Принцесса Катарина Хенкель и ее тиара. | Фото: pinterest.com.
Украшенная 11 редкими колумбийскими изумрудами и желто-зелеными бриллиантами, роскошная тиара немецкой принцессы Катарины Хенкель фон Доннерсмарк насчитывает более 500 карат. По легенде, именно эти драгоценные камни были когда-то частью ожерелья, которое носил индийский махараджа. Изумруды поменяли нескольких владельцев, пока их не купил Гвидо Хенкель фон Доннерсмарк. Тиара была продана на аукционе Sotheby’s в мае 2011 году за 12,1 млн. долларов.




Тиара с 11 изумрудами. | Фото: cofe.userforum.ru.
4. Золотой треножник династии Мин ($ 14 800 000)


Китайский треножник династии Мин. | Фото: alux.com.
В 2008 году за 14,8 млн. долларов был продан золотой треножник китайской династии Мин. Он является одним из восьми подобных антикварных изделий, дошедших да наших дней. Этот треножник использовался при дворе императора Сюаньде, правившего с 1399 по 1435 гг.




Китайский треножник династии Мин, проданный за 14,8 млн. долларов. | Фото: alux.com.
5. Боевой рог (Олифант) ($ 16 100 000)


Боевой рог (Олифант). | Фото: therichest.com.

Этот боевой рог (Олифант) сделан из бивня слона. На нем вырезаны замысловатые рисунки с охотничьими мотивами. Самый известный Олифант фигурирует в Песни о Роланде, созданной еще в XI веке. На сегодняшний день осталось только шесть подобных боевых рогов. Один из них был продан на аукционе в Скандинавии за 16,1 млн. долларов.
6. Лестерский кодекс Леонардо да Винчи ($ 30 800 000)


Лестерский кодекс Леонардо да Винчи. | Фото: businessinsider.com.
Томас Кокс, граф Лестер, купил этот старинный научный документ в 1719 году. Рукопись состоит из 18 листов бумаги, которые свернуты пополам и исписаны с обеих сторон, образуя 72 страницы. Тетрадь содержит в себе заметки Леонардо да Винчи, написанные в его секретной технике зеркального письма. Рукопись содержит в себе размышления ученого о природе окаменелостей, свойствах воды, о поверхности Луны.




Лестерский кодекс Леонардо да Винчи. | Фото: favourite-books.com.
Кодекс был продан в 1994 году Биллу Гейтсу, который затем сделал оцифровку каждой страницы и выложил в свободный доступ в интернет. Сам Лестерский кодекс регулярно выставляют в разных музеях мира.
7. Кабинетное бюро «Бадминтон» ($ 36 000 000)


Кабинетное бюро «Бадминтон» в Вене (Австрия). | Фото: panoramio.com.
Кабинетное бюро «Бадминтон» дважды устанавливало рекорды по самой высокой стоимости на аукционах. В 1990 его цена составила 16,6 млн. долларов, а в 2004 году бюро было приобретено принцем Лихтенштейна за 36 млн. долларов.

Кабинетное бюро изготовили по заказу 3-го герцога Бофорского во Флоренции в 1726 году. На 3,6-метровый шкаф из черного дерева и позолоченной бронзы у мастеров ушло 6 лет.




Кабинетное бюро «Бадминтон». | Фото: pinterest.com.
8. Ваза династии Цин ($ 83 000 000)


Китайская ваза династии Цин. | Фото: dailymail.co.uk.
Китайская ваза династии Цин считается самым дорогим антикварным предметом, проданным на аукционе. 40-сантиметровая фарфоровая ваза была случайно обнаружена в одном из домов Лондона. Поначалу сосуд оценили в 1000 фунтов стерлингов, но когда эксперты подтвердили его подлинность, то стоимость антиквариата «подпрыгнула» до 1 миллиона.

Китайская ваза датируется серединой XVIII века. От прочих подобных предметов ее отличает сложный узор. В 2010 году ее купили за 83 миллионов долларов.




Ваза династии Цин, датированная серединой XVIII века. | Фото: extravaganzi.com.
Источник: http://www.kulturologia.ru/blogs/100517/34498/

Комментариев нет:

Отправить комментарий