Памятники Израиля обязали быть толерантнее

Беспрецедентное постановление суда об археологическом парке Тель-Силом может повлиять на позиционирование всех исторических и культурных памятников страны



Photo: Khirbet Seilun


Верховный суд Израиля постановил, что археологический памятник Тель-Силом, расположенный на территории Западного берега реки Иордан, должен быть открытым для представителей любых религиозных конфессий и отображать информацию обо всех культурах и исторических периодах, связанных с этим местом. Адвокат Итей Мак, представлявший интересы археологической организации Emek Shaveh, считает, что это решение может повлиять на судьбу других объектов культурного наследия на территории Израиля, так как музеи страны не могут не выполнить постановление инстанции.

Археологический парк Тель-Силом туристам традиционно представляют как место, где когда-то находилась Скиния — по библейскому сказанию, походный храм, где Бог общался с Моисеем и народом Израиля. По словам Бенни Хар-Эвена, археолога из Управления древностей Израиля, среди ученых ведутся споры относительно того, действительно ли Скиния была там. «Фактических доказательств нет, об этом лишь говорится в Ветхом Завете», — отмечает он. При этом на месте раскопок найдены предметы бронзового и железного веков, персидской, эллинистической, римской, византийской, мусульманской эпох, периода крестоносцев, мамлюков и Османской империи. Информационные стенды и указатели в Тель-Силоме тем не менее рассказывают в первую очередь сюжет еврейской библейской притчи, а тот факт, что многие древние здания и предметы в экспозиции относятся к византийской и мусульманской истории этого места, практически игнорируется.

Вопросы, на какие аспекты истории делать акцент, на каком языке писать информационные таблички и кто должен этим заниматься, как отмечает Мак, остаются злободневными в свете израильско-палестинского конфликта, а также влияют на отношения Израиля с соседней Иорданией. Так, в Старом городе Иерусалима, разделенном на еврейский, мусульманский, христианский и армянский кварталы, в течение многих лет проводились раскопки туннелей, которые находятся в основном в мусульманском квартале. В этих туннелях нашли предметы, относящиеся к иудаизму, христианству и исламу, однако подземные экскурсионные туры посвящены прежде всего еврейской истории.
http://www.theartnewspaper.ru/posts/4609/

Комментариев нет:

Отправить комментарий