Группа Recycle оживит древние экспонаты Пушкинского музея

Инсталляцию, которая разместится в залах древностей и классических слепков, можно будет увидеть до 20 августа



Группа Recycle. «Медитация». Контейнер. 2017. Пластик, литье. Фото: ГМИИ им. А.С.Пушкина

Виртуальная очередь в музей, саркофаги, замаскированные под мусорные баки, классические фризы из строительной сетки — Recycle Group готовит масштабную интервенцию в ГМИИ им. Пушкина. Куратор выставки Александра Данилова разместит инсталляции прямо в постоянной экспозиции, в залах древних цивилизаций и классических слепков, в диалоге с экспонатами музея. Впрочем, для Пушкинского подобная коллаборация с современными художниками не в новинку: в 2014 году здесь с большим успехом прошла выставка бельгийского художника Вима Дельвуа.

Группа Recycle. «Просветитель 11». 2014–2015. Пластик, литье. Фото: ГМИИ им. А.С.Пушкина

Для лауреатов Премии Кандинского, выпускников Краснодарской художественно-промышленной академии, участников павильона России на нынешней Венецианской биеннале Андрея Блохина и Георгия Кузнецова выставка в ГМИИ также не первый опыт вторжения на территорию классического искусства. На прошлой Венецианской биеннале они показали свой проект Conversion («Обращение») в церкви Святого Антонина. Соорудив псевдоклассический фриз из строительной сетки прямо в храме, заложенном в VII веке, художники провели параллели между миром виртуальным и миром духовным: онлайн-реальность стала новой верой со своими святыми и миллиардами верующих. Сетевой реальности посвящена и инсталляция группы в российском павильоне на Венецианской биеннале этого года. В инсталляции «Блокированный контент», поднимающей тему виртуальной смерти пользователя, Recycle Group модернизировала классический жанр vanitas, напоминающий о скоротечности жизни, теперь и виртуальной.

Группа Recycle. «Ноев ковчег». Деталь. 2015. Дерево, гидроабразивная резка. Фото: ГМИИ им. А.С.Пушкина

В Пушкинском музее тема виртуальной реальности получит еще одно измерение: участники Recycle Group создадут постинтернет-скульптуру, чтобы показать, как видит мир машина.

Группа Recycle. «Просветитель 12». Диптих. 2015. Пластик, литье, лайтбокс. Фото: ГМИИ им. А.С.Пушкина

К слову, новых работ на выставке будет половина, другая же — это хорошо известные произведения группы. В Итальянском дворике появится инсталляция в духе арт-триллера «Ночь в музее»: классические скульптуры здесь будут делать селфи, как посетители музея. Диалог с классическим искусством — воспроизведение шедевров истории искусства в современных материалах и, наоборот, современных сюжетов в традиционных техниках — неотъемлемая часть философии группы. Популяризируя классику, включая ее в культурный код современности, Recycle Group приближает музейное искусство к современному зрителю.

ГМИИ им. А.С.Пушкина
Выставка-интервенция Recycle
21 июня – 20 августа

Комментариев нет:

Отправить комментарий