Музей отказался от $1 млн и предпочел распродать коллекцию

Беркширский музей в США, несмотря на протесты местных жителей и предложенный анонимными дарителями $1 млн, решил продать часть своей коллекции. Средства нужны на реставрацию здания



Жители Питсфилда на митинге против решения Беркширского музея о продаже части коллекции. Фото: iBerkshires.com

Попечительский совет Беркширского музея отклонил предложение анонимной группы доброжелателей, пообещавших институции $1 млн за отсрочку на год планов по продаже части коллекции. За это время, как рассчитывали дарители, можно было найти инвесторов для решения насущных проблем музея, в том числе реставрации здания, которое он занимает последние 114 лет. В музее, располагающемся в городе Питсфилд в штате Массачусетс, решили выставить на торги 40 работ, в том числе две картины популярного в Америке художника Нормана Роквелла, иллюстрировавшего на протяжении четырех десятилетий обложки журнала Saturday Evening Post (рекорд цен на живопись этого художника составляет в настоящий момент $46 млн. — TANR). Продажа произведений, как ожидается, поможет выручить около $40 млн и оплатить реставрационный проект стоимостью $20 млн.

В администрации музея сообщили, что продажа картин и реставрация здания необходимы, чтобы выбраться из непростой финансовой ситуации. Последние десять лет музей работает в убыток, теряя около $1,2 млн в год. Обращаясь к вышедшим на акцию протеста жителям города, президент попечительского совета музея Элизабет Макгроу отметила, что благодарна за предложение финансовой помощи. «Совет попечителей уже потратил два года на поиски выхода из кризиса, обдумывалось даже слияние с соседним музеем „Ханкок-Шейкер-Виллидж“. В итоге мы пришли к выводу, что дальнейшая отсрочка продажи части коллекции не только не поможет найти другой источник финансирования, но и может привести к закрытию музея», — заявила Макгроу.

http://www.theartnewspaper.ru/posts/4851/

Комментариев нет:

Отправить комментарий