Работы Георга Базелица на €2,5 млн нашлись вблизи Кельна

Баварская полиция нашла 15 картин и рисунков немецкого неоэкспрессиониста, которые были похищены из хранилища в Мюнхене




Произведения искусства были обнаружены при попытке продать вторую картину из похищенных в период с июня 2015 года по март 2016 года. Это насторожило страховую компанию, которая и сообщила в полицию. Работа была опознана как украденная, вслед за ней всплыли и остальные. Полиция опросила арт-дилеров в Германии и за рубежом и выяснила, где хранятся другие картины. К сожалению, еще четыре произведения общей стоимостью €130 тыс. пока не найдены.

Тридцатидевятилетний подозреваемый, работавший водителем в логистической компании, передал произведения искусства пятидесятилетнему мужчине из Леверкузена, расположенного к северу от Кельна. По словам прокурора, мужчина и его сын пытались продать вещи дешевле их реальной стоимости, но смогли реализовать лишь одну.

Немецкая полиция совместно с властями Испании и Франции выследила бежавшего из страны вора из Леверкузена. По возвращении в Германию в августе он был арестован и остается под стражей до сих пор. Трое подозреваемых в организации кражи пока не раскрыли полиции всю информацию, и расследование продолжается. О каких конкретно работах идет речь, не сообщается по просьбе самого Базелица.

http://www.theartnewspaper.ru/posts/4874/

Комментариев нет:

Отправить комментарий