ВЕЛИКИЙ ХУДОЖНИК ЭПОХИ ВОЗРОЖДЕНИЯ TITIAN

художник Тициан (Titian) картины – 01




Благовещение (The Annunciation)

Художник Тициан (Titian) – величайший итальянский живописец эпохи Возрождения, имя которого стоит в одном ряду с такими мэтрами живописи, как Микеланджело, Рафаэль и Леонардо да Винчи.



Тициан Вечеллио (Tiziano Vecellio) родился в семье крупного государственного и военного деятеля Грегорио Вечелли. Точная дата рождения художника не известна. Специалисты говорят, что это случилось 1488 – 1490 годах — точнее дату рождения установить так и не удалось.




Автопортрет с друзьями (Self-Portrait with Friends)



В десятилетнем возрасте Тициан, вместе с братом, был отправлен отцом в Венецию, в ученики известного мастера живописи Джованни Беллини. Впоследствии Тициан близко познакомился и с Джорджоне, который был одним из известнейших художником своей эпохи.

Искусствоведы делят творчество Тициана на два периода:
ранний (до 15151 года), когда молодой Titian находился под сильнейшим влиянием мастера Джорджоне;
зрелый, это тот период, когда мы видим работы уже сложившегося живописца.

Впрочем, и в молодые годы кисть Тициана создаёт образы, которые совсем не похожи на возвышенных и даже божественных персонажей Леонардо да Винчи и Рафаэля. Персонажи на картинах Titian явно живут на земле – они полны силы и чувственности, в них бушуют страсти, они больше язычники, чем боги.

Картины раннего периода пронизаны радостью и бесконечным счастьем, полнотой счастливого бытия.

Полотна периода зрелости – это уже не спокойная созерцательность, а мощная внутренняя сила, порыв и даже некоторый надрыв эмоций. Ту и неодолимая сила красоты женщины в полотне «Венера Урбинская», и настоящий гимн сильным человеческим чувствам в композиции «Вакх и Ариадна».

Впрочем, совсем не внешние эффекты привлекают Тициана – он всей душой стремится показать облик гармоничной красоты человека – мужчина это или женщина, чья красота внешняя только отражает, дополняет и подчёркивает красоту души.

Идея о человеке, который прекрасен душой и телом в полной мере воплотилась в целой серии портретов. Это и «Портрет молодого человека с перчатками», и «Портрет Изабеллы Португальской», и другие не менее великолепные работы Тициана.


ТИЦИАН БОЖЕСТВЕННЫЙ



Император Карл V вызвал Тициана к себе и окружил почётом и уважением и не раз говорил: «Я могу создать герцога, но где я возьму второго Тициана».

Когда однажды художник уронил кисть, Карл V поднял её и сказал: «Услужить Тициану почётно даже императору».

И испанский, и французский короли приглашали Тициана к себе, поселиться при дворе, но художник, выполнив заказы, всегда возвращался в родную Венецию.

Художник прожил хорошую и долгую жизнь. И работал до самого своего конца. Последнее своё полотно «Оплакивание Христа», Тициан писал для собственного надгробия. Сын художника заболел чумой и художник, ухаживая за больным сыном, заразился.

Тициан умер 27 августа 1576 года.


КАРТИНЫ ХУДОЖНИКА ТИЦИАНА (TITIAN)




Аллегория брака (Allegory of Marriage)


Вакханалия (The Bacchanal of the Andrians)


Венера и Адонис (Venus and Adonis)


Венера и лютнист (Venus and the Lute Player)


Венера, завязывающая глаза Купидону (Venus Blindfolding Cupid)


Даная (Danae)


Диана и Актеон (Diana and Actaeon)


Диана и Каллисто (Diana and Callisto)


Мадонна с кроликом (Madonna of the Rabbit)


Жертвоприношение Исаака (The Sacrifice of Isaac)


Искушение Христа (The Temptation of Christ)


Грехопадение (The Fall of Man)


Возложение тернового венца (The Crowning with Thorns)

Комментариев нет:

Отправить комментарий