Музей имени Рублева поменяет постоянную экспозицию к своему 70-летию

К церковному искусству подошли концептуально



«Иоанн Предтеча». Первая треть XV в. Фото: Музей имени Андрея Рублева

Грядущее 70-летие Музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева — повод не только для празднования, но и для большой заблаговременной работы. Необходимость преобразования экспозиции, существующей с 1990-х годов, давно очевидна для музейных специалистов. Нынешняя реорганизация предполагает ряд изменений, вплоть до новой концепции показа памятников.

Отечественное искусствоведение долгое время ограничивалось интересом к древностям XI–XVII столетий, не придавая особого значения более позднему периоду. Новая концепция расширяет хронологические рамки экспозиции, включая иконы начала XX века, выполненные в стилистике модерна. «Музей не может оставаться неизменным. Формирование коллекций, их изучение и репрезентация должны отвечать запросам времени, — убежден директор музея Михаил Миндлин. — Если посетитель видит, что экспозиция осталась такой же, как пару лет назад, вряд ли он захочет вернуться в музей еще через год».

Как расширить экспозицию, оставаясь в пределах прежней площади и подчиняясь невозможности что-либо изменять в ансамбле Спасо-Андроникова монастыря? Для решения задачи музей обратился к «Обледенению архитекторов» — известной московской группе архитекторов. Предложенный ими проект позволяет освоить даже небольшие не занятые раньше площади.

Прежнее плотное размещение икон повторяло композицию храмового интерьера, однако зачастую близкое соседство произведений различных стилей и школ затрудняло их восприятие. Что органично в храме, не всегда уместно в музее: каждый из памятников здесь требует самоценной подачи. Планируемая экспозиция иконописи будет сопровождаться показом редких образцов ювелирного искусства, церковного шитья, рукописной и старопечатной книги. Добавятся коллекции металлопластики, деревянной скульптуры, архитектурных деталей храмов, лицевого шитья.

Концепция предполагает ротацию экспонатов: они будут сменять друг друга, позволяя полнее продемонстрировать богатство собрания. Появится и пространство для «выставок одного шедевра», где, помимо собственных уникумов, могут быть показаны экспонаты из собраний музеев-парт­неров и частных коллекционеров.

У каждого музея есть своя «Мона Лиза» — главный символ собрания. В данном случае это «Спас из Гавшинки», ярославская икона XIII века. По традиции она открывала экспозицию как древнейшая в музейной коллекции. Особую роль ей отводят и создатели новой экспозиции, которую можно будет увидеть уже в декабре.

http://www.theartnewspaper.ru/posts/5089/

Комментариев нет:

Отправить комментарий