Модильяни, Сутина и Вламинка покажут в Музее Фаберже


Знаменитую коллекцию Йонаса Неттера впервые выставят в России




Морис Утрилло. «Церковная площадь в Монманьи». Около 1907. Фото: Pinacothèque de Paris

После сверхуспешной выставки Фриды Кало и показа Сальвадора Дали Музей Фаберже делает ставку на искусство, которое по легендарности за пределами круга почитателей художников ХХ века не уступит двум первым звездам. Впервые в России выставляется 120 произведений представителей Парижской школы из знаменитой коллекции Йонаса Неттера (1867–1946): Амедео Модильяни, Хаим Сутин, Морис Утрилло, Моисей Кислинг, Андре Дерен, Морис Вламинк.

Амедео Модильяни. «Эльвира с белым воротничком». 1917–1918. Фото: Pinacothèque de Paris

В 1915 году Неттер познакомился в Париже с маршаном Леопольдом Зборовским, который стал на него работать. Неттер и Зборовский заключили, как сейчас говорят, эксклюзивный контракт с Модильяни. Неттер платил художнику 300 франков в месяц, за что они получали все, что он создает, — примерно 12–14 картин. К 1917 году гонорар вырос до 500 франков, в 1919-м — до 1 тыс. Аналогичные соглашения существовали с Сутиным и Утрилло.

Коллекция Неттера принадлежит его наследникам и лишь в последние годы стала выставляться. Украшением петербургской выставки будут два портрета Жанны Эбютерн, подруги Модильяни. Они познакомились на карнавале в марте 1917 года, и, несмотря на пагубное пристрастие художника к «веществам, расширяющим сознание», Жанна стала жить с Модильяни, родила дочь и покончила с собой на следующий день после его смерти.

Моисей Кислинг. «Мужской портрет» («Йонас Неттер»). 1920. Фото: Pinacothèque de Paris

Хороша и подборка картин Сутина, друга Моди, — «Туша быка», «Битый заяц», «Красная лестница в Кань» и «Автопортрет». Интересно сопоставить последнее произведение с «Портретом Сутина» Модильяни. Автопортрет обходится без нежного любования, свойственного Модильяни, на нем Сутин сдержан и решителен. Неттер начал собирать картины с работ Утрилло. В Петербурге покажут пейзажи его лучшего, «белого периода»: «Церковная площадь в Монманьи» и «Ворота Сен-Мартен».
Отдельного внимания заслуживают «Большие купальщицы» — гимн фовизму в исполнении Андре Дерена и неоклассический портрет Неттера, созданный его другом Моисеем Кислингом. С картины на нас внимательно смотрит мудрый человек в простом сером костюме — именно так выглядел коллекционер в первой половине прошлого века.

Музей Фаберже
Модильяни, Сутин и другие легенды Монпарнаса
25 ноября – 25 марта 2018

http://www.theartnewspaper.ru/posts/5075/

Комментариев нет:

Отправить комментарий