Примечательные факты об Армении (8 фото)

Среди наиболее древних стран одной из самых колоритных является Армения. Своими корнями она уходит глубоко в историю. Люди, населяющие данную страну, многие года почитают традиции многих поколений. Казалось бы, размеренная жизнь местных обывателей не меняется вот уже многие года и не поменяется в дальнейшем. Живописные пейзажи в сочетании с притягательной самобытностью привлекают все больше и больше туристов. Сегодня Вашему вниманию представляю лишь малую долю интереснейших фактов об Армении, если же вы хотели бы более подробно узнать как о самой стране, так и об организациях на ее территории, тогда прошу обратить внимание на сайт www.spr.am.


1. Основная жизнь в Армении кипит в столице, в Ереване. Это очень старый город с множеством улочек. По возрасту он даже старше итальянской столицы.


2. Примечательно, что в Армении все поголовно играют в шахматы. Эту игру даже ввели в школьную программу, как впрочем и в России.

3. В Армении находится одно из первых в мире церковных строений. Неудивительно ,что почти все туристы в первую очередь отправляются в это священное место. Также паломники стремятся посетить священную гору Арарат, на которую, согласно преданиям, высадился Ной со своего ковчега. Она всегда видна из любой точки страны, в каком бы населенном пункте вы бы не находились.


4. В стране проживает крайне мало приезжих людей, в основном все жители армяне.

5. Одним из знаковых символов страны является абрикос. Правительство Армении даже посвятило этому плоду маленькую оранжевую полоску на флаг.



6. Мало кто не знаком со знаменитым армянским вином. Его создают из специального сорта винограда, отчего его прекрасный вкус признают даже французские дегустаторы. Не менее популярный и армянский коньяк, который в свое время часто любил выпить Уинстон Черчиль.

7. Армения – маленькая страна, однако благодаря своему уникальному местоположению она затрагивает сразу три климатических пояса.

8. Туристы облюбовали так называемую «Деревню аистов». Примечательна она тем, что почти на каждом дереве гнездуются аисты.


9. Предполагается, что в Армении люди одни из первых начали носить обувь на ногах. Во время раскопок недалеко от деревни Арени были найдены башмаки, созданные 5500 лет назад.


10. В столице Армении старинные постройки имеют розовый цвет. Причина кроется в камне красивого оттенка, который лежит в основе кладки.



11. Популярный армянский хлеб настолько вкусный, что ЮНЕСКО включило его в свой список как один из нематериальных ценностей.


12. Для любителей красивых пейзажей в Армении функционирует канатная дорога, которая позволяет в короткое время добраться до монастыря Татев. Ее построили в рекордные сроки, чтобы увеличить поток туристов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий