10 остросюжетных фильмов, где герои с психическими расстройствами держат зрителя в напряжении до последних секунд



Фильм режиссера Даррена Аронофски «Черный лебедь»./ Фото: wallhere.com
Психические расстройства погружают человека в иной мир. У одних людей обостряются чувства, просыпаются скрытые ранее таланты. Другие же становятся разрушителями собственной и чужой жизней, совершая чудовищные преступления. И те, и другие – на грани. Может быть именно поэтому люди с психическими расстройствами так часто становятся героями остросюжетных фильмов.

1. «Прерванная жизнь»


Кадр из фильма «Прерванная жизнь»./ Фото: kentavrs.beon.ru

режиссер Джеймс Мэнголд, 1999 год
Девушка Сюзанна совершает попытку покончить с собой, после которой оказывается в клинике для прохождения лечения и реабилитации. Увидев людей, обитающих в этом заведении, девушка понимает, что сама она совсем не безумна, а вполне нормальна. Здесь происходит знакомство с Лисой – девушкой с неуравновешенной психикой, скандальной и агрессивной, которая сразу привлекает внимание с первой встречи. Сюзанне придется анализировать причины своего состояния, пытаться побороть свои страхи и научиться жить в мире с людьми.


2. «Помни»


Кадр из фильма «Помни»./ Фото: filmindirturkcedublaj.net

режиссер Кристофер Нолан, 2000 год
Мужчина по имени Леонард Шелби страдает потерей кратковременной памяти, он забывает все события, которые происходят с ним в настоящем через несколько минут, но в его голове остались воспоминания о счастливой семейной жизни и жестоком убийстве его жены, убийцу которой он старается найти. Он записывает все события, факты, имена людей, а позже начинает делать татуировки с информацией, которую получает от знакомых и незнакомых людей. С каждым шагом паутина историй и событий путается сильнее.


3. «Пиджак»


Кадр из фильма «Пиджак»./ Фото: movies.techstormtv.com

режиссер Джон Мэйбери, 2004 год
Джек – молодой мужчина, возвращавшийся с войны в Ираке, тяжело травмированный там и страдающий периодическими провалами в памяти, по пути домой встречает на дороге девочку с матерью в наркотическом угаре, у которых сломалась машина. Вместо благодарности за починку автомобиля, мужчина получил оскорбления и агрессивное поведение женщины. Спустя некоторое время, Джек оказывается в психиатрической клинике, где медики экспериментируют с разумом пациентов. После пыток сознание мужчины попадает в будущее.


4. «Тайное окно»


Кадр из фильма «Тайное окно»./ Фото: kino-ogo.net

режиссер Дэвид Кепп, 2004 году
У известного писателя Морта Рейна наступили не лучшие времена: развод с женой, бюрократическая волокита, как назло, покинула даже муза, поэтому написание новой книги шло медленно и тяжело. В унылые будни Морта вмешивается человек, утверждающий, что писатель украл сюжет его произведения и выдал за свою работу. Претензия кажется Рейну нелепой, ведь он опубликовал рассказ за два года до этого мужчины. Чтобы доказать правоту и отделаться от навязчивого гостя, писатель начинает поиски выпуска журнала с его работой.


5. «Снежный пирог»


Кадр из фильма «Снежный пирог»./ Фото: kinozon.tv

режиссер Марк Эванс, 2006 год
Алекс выходит из тюрьмы за убийство человека, из-за которого в аварии погиб его сын. В небольшом кафе к нему подсаживается девушка и просит подвести. В диалоге выясняются подробности прошлого Алекса, но девушка воспринимает информацию спокойно. По пути в их автомобиль врезается грузовик, и попутчица мужчины погибает. Теперь Алекс оказывается в подобной ситуации, но в другой роли. Ему предстоит осознать случившееся и взглянуть на ситуацию с гибелью сына под иным углом.


6. «Остров проклятых»


Кадр из фильма «Остров проклятых»./ Фото: kg-portal.ru

режиссер Мартин Скорсезе, 2010 год
На отдаленный остров, на котором располагается психиатрическая лечебница для опасных преступников, прибывает детектив полиции с напарником для расследования исчезновения заключенной, помещенной в клинику за убийство своих детей. Детективы пытаются выяснить причины и способ побега из закрытой камеры, но все сотрудники ведут себя подозрительно, они явно что-то скрывают.


7. «Черный лебедь»


Кадр из фильма «Черный лебедь»./ Фото: walldevil.com

режиссер Даррен Аронофски, 2011 год
Нина Сайерс – молодая, подающая надежды балерина, которая мечтает станцевать главную партию в «Лебедином озере». Партия невероятно сложна по хореографии и актерской игре. Режиссер видит в Нине только белого лебедя – открытое, ранимое и беззащитное создание, но в итоге отдает девушке роль в надежде на возможность перевоплощения. Черный лебедь постепенно начинает овладевать душой и телом девушки, меняя ее на глазах.


8. «Запрещенный прием»


Кадр из фильма «Запрещенный прием»./ Фото: news.meloman.kz

режиссер Зак Снайдер, 2011 год
Алчный отчим помещает падчерицу в психиатрическую клинику, чтобы стать единоличным наследником состояния ее умершей матери. От ужаса реальности девушка сбегает в мир своих фантазий, где она представляет себя супергероиней, сражающейся с несправедливостью. У нее в голове созревает план побега, для этого она должна заполучить пять предметов, которые помогут ей выбраться из клиники.


9. «Исчезнувшая»


Кадр из фильма «Исчезнувшая»./ Фото: startfilm.ru

режиссер Дэвид Финчер «Исчезнувшая», 2014 год
Вернувшись домой, Ник обнаруживает следы борьбы, кровь и разбросанные по кухне вещи. Мужчина обыскивает дом и понимает, что пропала его жена. Прибывшая на место преступления, полиция фиксирует показания Ника и записывает его первым в список подозреваемых.

Журналисты придают огласке случившееся, и общественность разделяется на два лагеря: тех, кто считают виновным в преступлении мужа, и тех, кто считает, что он не причастен к похищению. История оказывается запутаннее, чем кажется на первый взгляд. Кто из героев профессиональный игрок на чувствах?


10. «Обитель проклятых»


Кадр из фильма «Обитель проклятых»./ Фото: video-p.com

режиссер Брэд Андерсон, 2014 год
Молодой врач-психиатр прибывает в лечебницу для душевнобольных, где планирует расширить уже имеющийся опыт и показать себя грамотным специалистом. С виду клиника не отличалась от остальных, что видел молодой доктор, но, помимо традиционных методов лечения, персонал использовал здесь специально разработанные главным врачом методы, которые поражали и повергали в ужас своей жестокостью. Юный врач планирует остановить издевательства над пациентами.
Источник: https://kulturologia.ru/blogs/040118/37167/

Комментариев нет:

Отправить комментарий