В Ватикане пройдет выставка Энди Уорхола

Музеи Ватикана завершают переговоры с Музеем Энди Уорхола в Питтсбурге об организации выставки, на которой будут представлены религиозные работы короля поп-арта



Папа Иоанн Павел II и Энди Уорхол. 1980 г. Фото: Lionello Fabbri/SCIENCE SOURCE


Через 39 лет после поездки Энди Уорхола в Рим на встречу с папой Иоанном Павлом II художник будет удостоен выставки в самом сердце Ватикана. В 2019 году она переедет в Питтсбург и будет посвящена 25-летию открытия музея художника в США. Экспозиция будет включать в себя серию «Тайная вечеря» (1986), вдохновленную фреской Леонардо да Винчи, шелкографии с черепами на тему смерти, а также фильмы и архивные материалы.

Энди Уорхол и одна из версий «Тайной вечери». 1986. Фото: Archivio Garghetti / Gagosian

В Ватикане выставка пройдет в Браччо ди Карло Маньо, на площадке размером в 1 тыс. кв. м, расположенной под колоннадой на площади Святого Петра. «Нам очень интересно изучить духовную сторону таланта художника, — говорит директор Музеев Ватикана Барбара Ятта. — Для нас очень, очень важно вести диалог с современным искусством. Мы живем в мире образов, и церковь должна участвовать в этом разговоре».

Энди Уорхол, сын эмигрантов из Словакии, прихожан Словацкой греко-католической (униатской) церкви, был весьма религиозен. В Нью-Йорке он посещал мессы в церкви Святого Викентия Феррера и работал в приюте для бездомных при церкви Небесного покоя. 
http://theartnewspaper.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий