Винсент Ван Гог - художник, который продолжает удивлять



Автор сюжета "Холм Монмартра с каменоломней", почти целый век был неизвестен. Но благодаря экспертному оцениванию музея из Голландии был установлен создатель работы - Винсент Ван Гог. Затерявшаяся работа лишь один раз показывалась общественности. Изображение подписано датой - 1886 год. По подтвержденным данным ожидаются еще проверки на принадлежность авторства по отношению к другим неизвестным работам.

Если говорит о последнем найденном рисунке, экспертам пришлось подтверждать истинность появление работы, и проводить одну экспертизу за другой. В частности изучались: стиль, техника и используемые материалы. Также подтвердился тот факт, среди работ живописца был замечен данный рисунок.


Холм Монмартра с каменоломней, Винсент ван Гог, 1886 г.

После смерти Ван Гога законная жена Йоханна выставила рисунок мужа на продажу из-за тяжелого финансового положения. Ей помогал реализовать картину, известный ценитель искусства Хендрикус, к нему обращались множество известных живописцев из Голландии. И только через 6 лет в 1917 году этот арт-дилер смог продать работу. После этого события, произведение исчезло на длительное время.

Найденная работа не была внесена и охарактеризована в первом каталоге, так как была продана, как 11 лет, поэтому и затерялась. На сегодняшний день произведением по документам распоряжается Живописный фонд Ван Влиссингена.

В контексте рассматриваемой темы, можем добавить в коллекциях музея, существует двойник "Холм Монмартра", авторство которого неизвестно. Все предусмотренные экспертизы проводились, в результате которых было доказано отсутствия стиля Ван Гога.


Холм Монмартра, Винсент ван Гог, 1886 г.

Но при новых обстоятельствах, сложно отрицать совпадения двух изображений максимально приближенных друг к другу. Характерный стиль, качество техники и используемые материалы, указывают на принадлежность работ к одному автору.

"Это буквально торжество для музея, обладать найденным рисунком великого художника, а возможно и двумя - нереальная действительность в современном мире" — громкое заявление директора художественного наследия Акселя Рюгера.

Поддержал позицию, Тейо Мидендорп, главный управляющий учеными художественного фонда: "Два шедевра словно дополняют друг друга, поэтому прослеживается приложенная рука мастера на обоих рисунках".

Предварительно считается, что образы совпадают с другими образами выполненными живописцем. Однозначно можно сказать выделяется уникальный стиль, который использовал молодой художник при обучении во Франции, но при этом он не отходит от классического художественного направления.

Комментариев нет:

Отправить комментарий