Найден неизвестный ранее рисунок ван Гога

Находка помогла атрибутировать другую работу художника



Винсент ван Гог. «Холм Монмартр и каменный карьер». 1886. Фото: Collection Van Vlissingen Art Foundation


Неизвестный ранее рисунок Винсента ван Гога с изображением парижского пейзажа позволил идентифицировать еще одну работу художника. Рисунок «Холм Монмартр и каменный карьер» был приобретен в 2014 году Художественным фондом ван Флиссингена, откуда работу передали на экспертизу специалистам из Музея ван Гога в Амстердаме. После изучения стиля, техники, материалов и провенанса эксперты пришли к выводу, что это подлинный ван Гог. Подобные находки неизвестных прежде произведений художника случаются крайне редко, примерно раз в десятилетие.

На рисунке изображены ветряные мельницы на холме Монмартр и каменный карьер. Художник нарисовал место неподалеку от квартиры, которую он делил со своим братом Тео. Рисунок был продан в 1911 году Йоханной Бонгер, вдовой Тео ван Гога, арт-дилеру в Харлеме и снова объявился уже много лет спустя, когда был выкуплен Фондом ван Флиссингена. Фонд был основан Джоном Фентенером ван Флиссингеном, сколотившим состояние на туристических услугах.

Особую значимость находке придает то, что Музей ван Гога смог атрибутировать похожую работу из своей коллекции, которую отверг несколько лет назад. Получивший название «Холм Монмартр», тот рисунок был упомянут в двух каталогах-резоне в 1970-х, но в 2001 году не попал даже в собственный каталог музея. Тогда кураторы назвали работу «осторожным и тщательным рисунком», где не хватало «монументальности зданий», а изображение неба не было похоже на стиль ван Гога. Теперь это мнение опровергнуто, и музей признал, что работа аутентична.

По словам старшего научного сотрудника музея Тейо Медендорпа, эти изображения Монмартра «явно сделаны одной рукой» и стилистически напоминают работы ван Гога после его переезда в Париж. Медендорп датирует рисунки мартом 1886 года. Обе работы будут экспонироваться в музее Сингер Ларен в городке Ларен неподалеку от Амстердама на выставке предметов искусства из Фонда ван Флиссингена под названием «Импрессионизм и за его пределами. Удивительное путешествие». Выставка продлится до 6 мая.

Комментариев нет:

Отправить комментарий