«Аннабель» Пикассо – переименование картины

08.02.2018
Ричард Керинг, владелец картины, решил переименовать «Девушку с красным беретом и помпомом». Многие эксперты в области искусства считают его поступок высокомерным и обсуждают правомерность этого хода.


Возможно ли, что Ричард Керинг, владелец этой картины, понимает историю искусства лучше, чем учёные, которые раскритиковали его за переименование своего Пикассо? Керинг купил этот сверкающий шедевр 1937 года за 20-30 миллионов фунтов стерлингов под названием «Девушка с красным беретом и помпомом» новым, нелепо самоуверенным названием: «Аннабель».
Когда Вермеер написал загадочный портрет молодой женщины, он не называл её «Девушкой с жемчужной серьгой». Это прозвище, устоявшееся на протяжении веков. «Смеющийся кавалер», «Ночной дозор», «Менины» – всё это названия, придуманные позже. До недавнего времени художники не утруждали себя выдумыванием названий для своих творений.

Настоящая героиня этой картины – любовница Пикассо, Мари-Тереза Уолтер. Картина была выполнена тот же год, когда Пабло нарисовал Гернику. Наверное, Керинг не знал или проигнорировал историю картины. То, что сделал владелец «Аннабель» со смехотворным высокомерием – попытка устранить сложные, неуловимые процессы, с помощью которых произведения искусства приобретают свои названия на протяжении веков.
https://gallerix.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий