Замок Рубенса Стен продается за €4 млн

Здесь, в бельгийской деревеньке Элевейт, художник написал несколько работ, в том числе «Осенний пейзаж с видом на замок Стен ранним утром» (1636), который находится сейчас в лондонской Национальной галерее



Замок Стен в Элевейте. Фото: Amazing Belgium

Небольшой замок в 25 км к югу от Антверпена, который Питер Пауль Рубенс приобрел в 1635 году и где проводил лето со своей второй супругой Еленой Фурман в последние годы жизни, выставлен на продажу за €4 млн.

Всего в нем 33 комнаты, наверху располагалась мастерская художника, а само здание с трех сторон окружено рвом. Замок был возведен в 1304 году в деревне Элевейт (в коммуне Земст), что на полпути из Брюсселя в Антверпен. В 2009 году замок Стен получил статус объекта архитектурного наследия.

Питер Пауль Рубенс. «Осенний пейзаж с видом на замок Стен ранним утром». Около 1636. Фото: National Gallery

В агентстве недвижимости Engel & Völkers из города Мехелен рассказали, что всемирно известный живописец полностью переделал свою летнюю резиденцию в стиле фламандского Ренессанса и выгравировал собственный герб над камином в гостиной. Позже дом неоднократно переходил из рук в руки, был перестроен, однако сейчас его внешний вид возвращен к рубенсовскому времени, к нему же относятся некоторые сохранившиеся детали интерьера, в частности камин и потолки. Замок закрыт для публики, но последние владельцы сдавали его под проведение мероприятий. Появились ли желающие купить замок, пока не сообщается.
http://www.theartnewspaper.ru/posts/5410/

Комментариев нет:

Отправить комментарий