5 интересных фактов о Людвиге ван Бетховене (5 фото)

Предлагаем вам 5 интересных фактов о знаменитом немецком композиторе и пианисте.

1. Бетховен сильно выделялся своим внешним видом среди дам и кавалеров его времени - он небрежно одевался и почти всегда был непричёсанный. Кроме того, он нередко бывал крайне резок.


Однажды, когда он играл в публичном месте, один из гостей начал разговаривать с дамой, из-за чего Бетховен тотчас оборвал выступление и произнёс: "Таким свиньям я играть не буду!". И удалился, никакие извинения и уговоры не помогли.





2. Из-за своей глухоты Бетховен стал замкнутым и угрюмым, очень редко выходил из дома. Но именно в этот непростой период своей жизни, когда композитор почти лишился звукового восприятия, он создаёт одно за другим свои самые известные произведения.



3. 9-я Симфония Бетховена считается одним из самых известных произведений классической музыки и наиболее выдающимся шедевром композитора, однако немногим известно, что он создал его, будучи совершенно глухим. l



4. Когда Бетховену было 34 года, Наполеон отказался от идеалов Великой французской революции и объявил себя императором. Поэтому Бетховен отказался от намерений посвятить ему свою Третью симфонию.

Композитор объяснил: "Этот Наполеон тоже обыкновенный человек. Теперь он будет топтать ногами все человеческие права и сделается тираном". Популярность Бетховена была столь велика, что после поражения Наполеона, когда пресекалось любое свободомыслие, правительство не решалось его тронуть.




5. Последние месяцы жизни Бетховен был прикован к постели. 26 марта 1827 года его не стало. По рассказам друга композитора Ансельма Хюттенбреннера, в последний миг его жизни разразился страшный гром.

29 марта состоялись похороны, на которых присутствовало свыше 20 тысяч человек. Относительно причин смерти мастера высказывалось несколько версий, в том числе алкогольный цирроз печени, сифилис, гепатит А, отравление свинцом, лимфогранулематоз и кишечная липодистрофия. Дополнительный анализ прядей волос Бетховена показал, что наиболее состоятельной оказалась версия об отравлении организма свинцом из-за неправильной дозировки лекарства, прописанного врачом для лечения болей в животе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий