Интересные факты об Опере

Интересные факты об Опере
  • Название жанра «опера» восходит к латинскому «опус» или «работа». Словосочетание «мыльная опера» впервые появилось в 1939 году в качестве издевательского названия для дневных развлекательных радиопередач, которые спонсировались производителями мыла.
  • Когда печально известная певица сопрано Франческа Куццони отказалась петь арию «Falsa imagine» из оперы «Оттон» Генделя, автор схватил ее за талию и поклялся выбросить ее из окна, если она не согласится.
  • В XVIII веке в «opera seria» (серьезная опера), главным певцам приходилось стоять в третьей балетной позиции, с согнутыми дугой коленями и сведенными вместе пятками. Одна из лодыжек в этом положении должна была находиться слегка впереди другой. Они находились в этой позиции до конца песни.
  • В течение 17 века, женщинам не разрешалось петь на сцене, даже в хоре. Партии сопрано, меццо и альт исполнялись кастратами. Первым из великих кастратов (castrati) был Бальдассаре Ферри (1610-1680). Он был настолько знаменит, что люди встречали его за три километра от города и заполняли его экипаж цветами.
  • Сочинители оперы иногда нанимали группу людей для поддержки собственных произведений или для подвергания обструкции работ своих конкурентов. Эта группа называлась «клака» и была вполне обычной на европейских оперных спектаклях.
  • Первое представление оперы Пуччини «Мадам Баттерфляй» было одним из самых больших провалов всех времен. Публика издавала крики птиц, мычание овец и блеяние коз. Тем не менее, со временем «Мадам Баттерфляй» стала одной из самых знаменитых опер в истории жанра.
  • После того как Папа Иннокентий 12 (1615-1700) услышал о скандальном поведении публики на опере в Tor di Nona (в одном из районов Рима), он объявил оперный театр аморальным и велел сжечь его дотла.
  • Жан-Батист Люлли (1632-1687) считается отцом-основателем французской оперы, хотя он, на самом деле, родился в Италии. Он ввел в оборот дирижерскую «палочку», но, к несчастью, он ударил этой «палочкой» по собственной ноге, после чего у него началась гангрена, и она убила знаменитого композитора.
  • На премьеру оперы Шарля Гуно (1818-1893) «Фауст» не было продано достаточно билетов. Продюсер раздал билеты на три первых спектакля людям, живущим вне города, и объявил, что все билеты распроданы. Заинтригованная городская публика начала скупать билеты, и «Фауст» стал настоящим хитом.
  • Моцарт написал свою первую оперу, пародию на одно из оперных интермеццо в возрасте всего лишь 12 лет.
  • Бетховен написал единственную оперу «Фиделио», которая отличалась изрядной долей гуманизма. Он работал над ней, снова и снова переделывая, в течение долгих 11 лет. Она была поставлена в 1805 году, как раз, когда глухота ввергла его в депрессию.
  • После окончания оперного спектакля мужчинам кричат «bravo», а женщинам принято адресовать «brava». Если вы хотите выразить восхищение двумя или тремя певцами, используйте форму множественного числа итальянского языка, которая звучит « bravi».
  • Происхождение оперы обычно приписывают временам драм. Которые ставили древние греки, хотя Египтяне поставили свой спектакль Heb-Sed (Пиршество Хвоста) еще за 2 тысячелетия до этого. Heb-Sed эволюционировал в Пьесы Страсти, в которых представлялось славное прошлое Египта переложенное на музыку и сопровождаемое пением.
  • Самая ранняя сохранившаяся опера была поставлена во Флоренции в 1600 году. Это была «Эвридика», написанная Джакопо Пери и Оттавио Ринуччи. Вскоре после Флоренции представления этой оперы прошли с успехом в Венеции, Риме и других крупных городах Италии.
  • Первый публичный оперный театр «Сан Кассиано» был открыт в 1637 году в Венеции. В этом театре Клаудио Монтеверди (1567-1643), которого считают «отцом» современной оперы, сместил акцент представлений с диалогов на музыку и пение. Во многом благодаря Монтеверди, Венеция стала столицей оперы того времени.
  • «Севильский цирюльник», одна из самых известных в мире опер, была написана Джоакино Россини (1792-1868)в рекордно короткие сроки – всего за две недели.
  • Энрико Карузо (1873-1921), которого с переменным успехом считают величайшим оперным певцом всех времен, был 18 по счету ребенком из 21, из которых детский воздух преодолели только трое. Мальчиком он работал в механической мастерской и пел за деньги на улицах. Он был первым оперным певцом, который не использовал динамической модуляции, то есть пел практически исключительно форте (громко).
  • Моцарт вступил в общество масонов («свободных каменщиков») в 1784 году и написал несколько кантат для их церемоний. В «Волшебную флейту» он включил их идеалы дружбы, мудрости, преклонения перед природой и жертвенности. Либреттист Моцарта также был когда-то масоном. Моцарт умер всего через девять дней после премьеры оперы, и поговаривали, что он был убит, так как оперы раскрыла некоторые тайны современного ему общества.
  • После того, как Плачидо Доминго сыграл в 30 июля 1991 года в Вене роль Отелло из знаменитой одноименной оперы Верди, зал рукоплескал ему целых 80 минут, вызвав его на поклон 100 и один раз. Таким образом, был установлен мировой рекорд по продолжительности аплодисментов.
  • Первая опера, написанная женщиной, была написана в 1625 году и называлась La liberazione di Ruggiero . Автором ее была Франческа Каччини (1587-1641).
  • Ходили слухи, что соперник Моцарта, Антонио Сальери, признался в преднамеренном его убийстве перед собственной смертью в 1825 году. Римский-Корсаков (1844-1908), вдохновленный этой темой, написал свою оперу «Моцарт и Сальери» в 1897 году.
  • Адольф Гитлер просто-таки обожал оперную (да и любую другую) музыку Вагнера.
  • Контральто –это самый низкий и наиболее редкий женский голос. Им чаще всего достаются роли написанные для «castrati», так раньше называли певцов, которые были кастрированы до периода полового созревания.

Комментариев нет:

Отправить комментарий