«Сказание о граде Свияжске» представят в Третьяковской галерее

Выставка задумана как путешествие в середину XVI века, когда недалеко от Казани, на острове в устье реки Свияги, был основан новый город. Об этом событии расскажут древние рукописи и иконы


«Благословенно воинство небесного царя...». (Церковь воинствующая). Фото: Третьяковская галерея

«Сказание» станет «ответным визитом» на выставку шедевров живописи из Третьяковской галереи и Музея изобразительных искусств Республики Татарстан «Гений века», показанную в Казани в минувшем году. Как и тогда, новый проект совместный, но круг участников заметно расширился. Сто произведений древнерусского искусства собраны из ГТГ, Музея изобразительных искусств и Национального музея Татарстана, Исторического музея, Ярославского, Муромского и Звенигородского музеев, а также из Российской государственной библиотеки и Библиотеки Академии наук.

Выставка задумана как путешествие в середину XVI века, когда недалеко от Казани, на острове в устье реки Свияги, был основан новый город. Рукописи и иконы рассказывают об этом событии. Впервые в Москве будут показаны иконы двух уникальных по полноте и составу древних иконостасов Свияжска XVI — начала XVII века из деревянной Троицкой церкви и каменного Успенского собора.

Икона «Явление Богоматери святому Сергию». Первая половина XVI в. Фото: Третьяковская галерея

На основе картины Анастасия Черногорова «Внутренний вид церкви» 1875 года, описаний разного времени и фотографий начала ХХ века казанские ученые воссоздали историю иконостаса на протяжении трех с половиной веков. 

Однокупольное здание Успенского собора, самого большого храма Свияжска, было заложено в 1556 году и освящено в 1561 году. В 2017 году собор включен в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Первоначально его иконостас содержал три чина с 28 иконами. Его дальнейшая история также прослежена сотрудниками казанского музея. Лучшие иконы — «Введение во храм» и «Сошествие в ад». Впервые публика увидит редкие произведения лицевого шитья XVI века из Национального музея Татарстана. Эти литургические предметы были вкладами воевод и священников в местные храмы и монастыри, один из них — пелена с изображением Богоматери Казанской, древнейшее из дошедших до нас изображений знаменитой иконы.Из Третьяковской галереи на выставке несколько икон, в том числе «Иоанн Предтеча в пустыне» и «Походная церковь» середины XVI века. 

Государственная Третьяковская галерея
Сказание о граде Свияжске
21 февраля – 20 мая

http://www.theartnewspaper.ru/posts/5384/

Комментариев нет:

Отправить комментарий