15 ЛУЧШИХ КНИГ–АНТИДЕПРЕССАНТОВ – ЧИТАЕМ КНИГИ И ПОДНИМАЕМ НАСТРОЕНИЕ!

Настроение – хуже не придумаешь? И дико хочется куда-нибудь сбежать, спрятаться, зарыться в теплое одеяло? Лучший способ побороть депрессию – книги. Конечно, от своих проблем вы не убежите, но настроение себе поднимете. И, может, даже найдете решение своей проблемы.
Вашему вниманию — самые позитивные произведения по мнению читателей!

Илья Ильф и Евгений Петров. Двенадцать стульев

Год выхода: 1928-й.

«Нетленка»: одно из самых позитивных и легких произведений с искрометным юмором, высмеиванием наших пороков, глубоким смыслом, изумительной сатирой. Книга, давно разлетевшаяся на цитаты, для читателя любого «статуса» и возраста!
Вы еще не знаете, «почем опиум для народа»? Киса и Остап Бендер ждут вас!

Джоан Харрис. Шоколад

Год выхода: 1999-й.

Удивительно позитивная и уютная книга, по которой в 2000-м году сняли не менее красивый и запоминающийся фильм.
Спокойствие чопорного французского городка внезапно нарушает приезд красивой молодой Вианн. Вместе с дочкой они появляются одновременно со снежной бурей и открывают магазин шоколада.
Лакомства от Вианн кардинально меняют жизнь горожан – у них просыпается вкус к жизни. Но девушка никогда долго не задерживается на одном месте…

Ричард Бах. Чайка Джонатан Лингвистон

Год выхода: 1970-й. Бестселлер 1972-го года.

Книга-притча об… обычной чайке, которая просто хотела быть не такой, как все ее птичье окружение.
Произведение, пропитанное конкретной моралью – никогда не сдавайся, развивайся, самосовершенствуйся и стремись к небу (а небо – оно для каждого свое).
Если вы близки к тому, что вот-вот ваши руки опустятся, и хандра перейдет в самую настоящую черную депрессию — самое время прочитать что-нибудь жизнеутверждающее.

Эрленд Лу. Наивно. Супер


Год выхода: 1996-й.

Он молод, он переживает свою душевную драму, он теряет уверенность в себе. Но из любого жизненного кризиса есть выход!
Легкая и трогательная, ироничная книга норвежского писателя о поиске себя и о людях, которых нужно уметь видеть за машинами, домами, деревьями, бытом…

Хелен Филдинг. Дневник Бриджит Джонс

Год выхода: 1998-й (экранизирована в 2001-м).

Бриджит – одинокая лондонская девушка, которая пишет в дневник все, чем она живет и что ее мучает. А мучает ее понимание того, что возраст уже далеко не девичий, худосочной хрупкости нет, а мужчина мечты так и не позвал ее замуж.
В принципе, он ее звать и не собирался. Так всегда бывает: пока мы поджидаем наше счастье на дороге, оно незаметно подкрадывается к нам с тыла. И Бриджит – не исключение.
Не хватает веры в себя? Открывайте книгу и шелестите страницами в свое удовольствие! Хорошее настроение гарантировано!

Слава СЭ. Сантехник, его кот, жена и другие подробности

Год выхода: 2010-й.

Казалось бы, что интересного может написать какой-то блогер из ЖЖ? Наверное, ничего.
Но не в этом случае!
Ироничные заметки бывшего маркетолога, а ныне — сантехника и писателя Славы Сэ, изданные в полноценные книги, уже давно ходят «по рукам» и успешно продаются. Сколько людей он осчастливил заменой труб – история умалчивает, но читатели от него точно в восторге!
Расслабляйтесь вместе со Славой и выходите из депрессии с помощью коротких и смешных историй!
Лучшие комедии для семейного просмотра — смотрим и наслаждаемся!

Братья Стругацкие. Понедельник начинается в субботу

Год выхода – 1964-й.

Уже несколько десятков лет эта книга остается одним из самых ярких и позитивных произведений в жанре «фантастическая повесть». Увлекательная, стремительная, психологическая фантастика с искрометным юмором для всех.
Молодой программист волею судьбы попадает в НИИЧАВО в удаленном уголке России. С этого момента его жизнь не будет прежней!

Марк Барроуклифф. Говорящая собака

Год выхода: 2004-й.

Дэвид – риэлтор. И не самый успешный, к тому же. И еще у него черная полоса в жизни. Но однажды у него появляется говорящая собака…
Не спешите пропускать аннотацию и презрительно фыркать, потому что время за данной книгой пролетит для вас незаметно!
Весьма серьезная, несмотря на легкость чтения, книга с английским юмором про собаку по кличке Пучок и ее мягкотелого хозяина. Настоящий шедевр с потрясающим финалом.

Жоржи Амаду. Дона Флор и ее два мужа

Год выхода: 1966-й.

Все смешалось в солнечном Сальвадоре – традиции, расы, отношения. И в свете этой удивительной и активной южноамериканской жизни пишется история доны Флор и двух ее мужей.
И первый муж был не до конца идеален, и со вторым не все гладко… Вот бы от каждого понемногу – и сделать идеальный «микс».
Настоящий драйв от Жоржи Амаду: латиноамериканские страсти выведут из депрессии кого угодно!

Братья Стругацкие. Пикник на обочине

Год выхода: 1972-й.

Все-таки встреча с пришельцами состоялась. Но пришельцы «отплыли восвояси», откуда прибыли, а загадок меньше не стало. И разгадки – там, в аномальных зонах, посещение которых может принести что угодно.
Рэд – один из любопытствующих. Его влечет в зону снова и снова, и даже красивая жена его не может удержать дома. Отпустит ли его зона без последствий снова?
Сильная фантастика, по мотивам которой была создана кинокартина «Сталкер», и даже компьютерная игра.

Софи Кинселла. Богиня на кухне

Год выхода: 2006-й.

Саманта – далеко не последний юрист в Лондоне. Она успешно трудится в преуспевающей компании, знает свое дело и уже готова стать молодым партнером компании. Это ее мечта. И будущая награда за усталость, бессонные ночи, отсутствие полноценной личной жизни и неврастению. Каких-то пара шагов…
Но жизнь вдруг идет под откос, и из успешного юриста приходится переквалифицироваться в обычную сельскую экономку.
Отличный вариант «чтива» для «пинка бодрости» уставшему и грустному организму. Вы не поверите, но за пределами офиса действительно есть жизнь!

Фэнни Флэгг. Рождество и красный кардинал

Год выхода: 2004-й.

Освальд не слишком стоически воспринял известия о своем диагнозе. Жить, по мнению врача, осталось совсем немного — и он сбегает из холодного Чикаго встречать последнее Рождество в захолустье с названием Затерянный Ручей.
Он устал, и бороться с болезнью не намерен… Доктор же сказал «в морг» — значит в морг.
Нужен повод для выхода из офисной спячки? Или грусть-тоска окончательно загнала вас в постель? Читайте о рождественском чуде! Не о каком-то там сказочном выдуманном чуде, а о самом настоящем, созданном своими руками.
Ведь это так просто – творить чудеса!


Фэнни Флэгг. Жареные зеленые помидоры в кафе Полустанок

Год выхода: 1987-й.

В этом теплом и причудливом романе переплетаются сразу несколько судеб – в крохотном американском городке в 20-80-х годах прошлого столетия.
Незаурядные персонажи со сложными судьбами, но добрыми, вопреки всему, сердцами, искренность подачи материала, хороший язык – что еще нужно на вечер с чашечкой горячего чая?

Рэй Брэдбери. Вино из одуванчиков

Год выхода: 1957-й.

До сих пор востребованная книга, обожаемая читателями, каждый второй из которых назовет ее «самой позитивной книгой в мире». Душевное, отчасти автобиографическое произведение, экранизированное и успешно продающееся, спустя почти 6 десятилетий после его первой публикации.
Открывайте книгу и вдыхайте сладкий запах лета, в котором растворятся ваши неприятности! Книгу от настоящего волшебника, Рэя Брэдбери (с рецептом от стресса!).

Айзек Марион. Тепло наших тел

Год выхода: 2011-й.

Данная книга будет интересна и тем, кто смотрел ее экранизацию, и тем, кто столкнулся с творчеством автора впервые.
Мир постапокалипсиса: зомби с одной стороны, люди – с другой, поедание мозгов, выстрелы и визги.
И, вроде, все понятно, и тема заезженная, но, оказывается, не все зомби – такие уж зомби. Некоторые еще очень даже ничего. Как вот этот, например – с именем «Р».
А еще они умеют любить…

Живое и легкое повествование, отличный стиль, юмор и позитивная концовка!

Комментариев нет:

Отправить комментарий