Музей ван Гога разыскивает четыре картины Гогена

Чтобы наглядно представить публике малоизвестный период творчества художника, приходится вести поиск его работ по объявлению



Разыскивается: «Маленькая прачка» (1887), одно из четырех потерянных полотен Поля Гогена. Фото: Sotheby's


Музей ван Гога охотится за картинами Поля Гогена. В Амстердаме намерены собрать все работы художника, созданные им во время пребывания на карибском острове Мартиника.

В 1887 году Гоген в поисках экзотики отправился в Панаму вместе со своим другом и коллегой по цеху Шарлем Лавалем. Однако вскоре у них кончились деньги, и они перебрались на Мартинику, где надеялись обрести тропический рай. Из этого четырехмесячного путешествия до наших дней дошло, согласно каталогу-резоне, выпущенному в 2001 году парижским Институтом Вальденштайна, 16 картин Гогена. Половина из них хранится в общественных коллекциях, но амстердамский музей пытается найти некоторые полотна, находящиеся в частных руках. В музее приняли необычное решение — организовать рекламную кампанию, дав объявления о разыскиваемых картинах. Известно, что «Носильщики фруктов в бухте Тюрен» в 1990-х годах находились в одном парижском частном собрании, а затем были проданы другим владельцам. Еще одна работа, «Пальмы и горлянковое дерево», прежде принадлежала барону Эдмону де Ротшильду, скончавшемуся в Женеве в 1997 году, и к настоящему времени след ее тоже потерян. Третья картина, «Недалеко от хижин», недавно была продана коллекционеру из Японии. Наконец, последний Гоген, находящийся в розыске, — это «Маленькая прачка», которая ушла с молотка за £580,5 тыс. на аукционе Sotheby’s в 2008 году.

Что касается Лаваля, то после него остались буквально считаные картины, поскольку он умер всего в 32 года. Музей тем не менее пытается разыскать его морской пейзаж, который продали за £69,5 тыс. на Sotheby’s в 2001 году. 

Открывающаяся этой осенью выставка в Музее ван Гога (5 октября 2018 года — 13 января 2019 года) будет первой, посвященной путешествию художников на Мартинику, которое предшествовало знаменитой поездке Гогена на ­Таити.

http://www.theartnewspaper.ru/posts/5423/

Комментариев нет:

Отправить комментарий