Флорентийский эксперимент: горку для взрослых устанавливают в Палаццо Строцци

Возможно, участие в этом проекте — именно то, о чем впоследствии стоит рассказывать внукам. Необычная инсталляция на фоне старинного здания в виде двух горок высотой около 20 м — лишь часть замысла художника Карстена Хеллера и ученого-нейробиолога Стефано Манкусо. Целиком затея включает в себя еще и киносеансы, преображение фасада старинного здания,лабораторные исследования, растения, и, конечно, публику, активно участвующую во «Флорентийском эксперименте». Любите кататься?
Любой желающий может скатиться с горочки, удерживая растение в руке. Потом этот росток фасоли, фиалки или денежного дерева исследуют в лаборатории.
Фото с фейсбук-страницы Palazzo Strozzi
С 19 апреля 2018 года в Палаццо Стро­цци во Флоренции открывается нечто большее,чем аттракцион или выставка. Дворец XV века становится полигоном для исследований влияния эмоций человека на растения.
Конечно, идея говорить с растениями и ставить им музыку Моцарта не нова, однако совмещение арт-проекта с научной компонентой - весьма необычное продолжение экспериментов по исследованию «интеллекта растений» профессора Флорентийского университета Стефано Манкусо (Stefano Mancuso). Собственно, именно с его именем связывают начало «музыкально-растительной» линии исследований.
Ну, а художник Карстен Хеллер (Carsten Höller), прежде чем составить себе имя на стезе современного искусства, выучился на агронома, изучал насекомых и получил докторскую степень по фитопатологии.
Теперь этот художественно-научный тандем вместе с куратором - Генеральным директором Fondazione Palazzo Strozzi Артуро Галансино (Arturo Galansino), предлагает всем желающим испытать новый головокружительный аттракцион.
Фасад здания также преображается: растения служат не только для украшения. Они будут отражать некую реакцию на эмоции зрителей, которые в специально устроенном для проекта кинотеатре будут просматривать отрывки из известных кинокомедий и фильмов ужасов. Сказано, что посетители этого кинотеатра будут «производить изменчивые химические соединения», которые посредством некоей системы труб попадут к растениям на Y-образных конструкциях на фасаде Палаццо Строцци.
Ожидается, что растения будут менять направление роста в зависимости от эмоций зрителей (вероятно, системы будут снабжаться различными «эмоприемниками»: одним«достанутся» ужасы, другим — смех, прим. ред.). Впрочем, ученый мир не спешит принимать за догму тезисы Стефано Манкусо.

Карстен Хеллер родился в Бельгии в 1961 году, в настоящее время живет и работает в Стокгольме. На его счету — немало известных проектов (фото ниже), от инсталляции с вращающимися грибами (Prada Foundation, 2000) и до зеркальных каруселей в залах Нового музея современного искусства в Нью-Йорке в рамках крупной персональной выставки (New Museum, «Carsten Höller Experience», 2012). Художник представлял Швецию на 61-й Венецианской биеннале.
https://artchive.ru/news

Комментариев нет:

Отправить комментарий