Арестованную картину "Поцелуй Иуды" из одесского музея разрешили реставрировать

По информации украинских СМИ, суд вскоре может снять арест с картины«Поцелуй Иуды», авторство которой приписывают Микеланджело Меризи де Караваджо, и картину наконец-то разрешено реставрировать. Работа была похищена из одесского Музея западного и восточного искусства в 2008 году. Полотно обнаружили в 2010 году в Берлине при попытке перепродажи подпольному коллекционеру и вернули в Украину.
Германские правоохранители задержали тогда четверых похитителей — россиянина и троих украинцев, а в Украине были арестованы еще около двух десятков потенциальных соучастников.

Работа, которая находится в Киеве, до сих пор проходит по делу в качестве вещественного доказательства, из-за чего ее нельзя было реставрировать.

Как написал на своей странице в Facebook Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, «Как-то галерист Александр Ройтбурд, с которым мы познакомились на Майдане, попросил меня помочь снять арест с украденной, а затем найденной милицией еще в мое время картины Караваджо. То, что полотно пролежало под арестом как вещественное доказательство все эти 7 лет, стало для меня шоком. Поэтому я пообещал вмешаться… обещание было выполнено», — отметил генпрокурор.


Картина «Поцелуй Иуды», авторство которой приписывают Караваджо, после 7 лет «ареста» нуждается во всеобъемлющей реставрации. Сегодня полотно находится в крайне плачевном состоянии.

Фото: Возвращение картины германской стороной, 2010 год(источник — vesti-ukr.com)

Несмотря на многообещающее заявление Юрия Луценко, председатель попечительского совета Музея западного и восточного искусства Юрий Маслов рассказал изданию Думская.net, что суд не снял арест с картины, а лишь позволил ее реставрировать «…в киевском научно-исследовательском центре. Между тем, есть договоренность с послом Италии, „Поцелуй Иуды“ готовы восстановить специалисты из Венеции. Мы и генпрокурор Юрий Луценко стоим на той же позиции, будем просить суд передать картину на ответственное хранение в одесский музей с правом вывоза в Венецию на реставрацию», — отметил Маслов. Губернатор Одесской области Максим Степанов заявил, что сделает все возможное для ускорения этого процесса.

На фото: полотно «Поцелуй Иуды», написанное, предположительно, Караваджо в 1602 году, которое находится в Национальной галерее Ирландии (Дублин).

До 2012 года считалось, что оригинал находится в Одессе, но искусствоведы склоняются к выводу, что Музею западного и восточного искусства может принадлежать авторская копия работы. По другой версии, картину создал итальянский художник Джиованни ди Атилли через 10 лет после смерти Караваджо.

Комментариев нет:

Отправить комментарий